11问答网
所有问题
当前搜索:
两个所以必有一假
真假推理秒杀口诀
答:
一、直言推理 直言判断真烦人,对当方阵似雾云。
两个所有必一假,两个有些必一真。对角关系矛盾现,一个假来一个真
。做题若把真假遇,首看是否有矛盾。三人对话一真假,真假必在矛盾里。绕开矛盾把理推,真假关系自然分。四人对话两真假,矛盾里面有一真。剩余两句无矛盾,假设代入真假分。二、复合...
公务员考试所有都与所有都不为什么
必有一假
?
答:
反对关系,A和B,画逻辑圈图,两者∪起来不是全集,但交起来是空;逆否,是并起来全集,但交齐来是空。
...李说:“王说假话”王说:“张和李两人中
必有一
个说假话的...
答:
答案是:排除法
。首先不可能是张,他同时说了王跟刘都不说假话,如果他是只说真话的人,那么他说的话是可信的,也就是王跟刘都是只说真话的人,这样只说真话的就有三个,所以排除张。 再从刘着手,刘说李和王都说假,如果他是只说真话的人,即李和王的话都是假的,李说赵说假、王说李说...
逻辑判断的一个问题!希望有高人能解释一下!
答:
上反对关系:二者没有交集,且合起来不能涵盖所有情况,两命题必有一假,可能都是假的 下反对关系
:二者存在交集,并且合起来可以涵盖所有情况,两命题必有一真,可以都是真的 关于题目中的有的是和有的不,如果一个整体中存在一部分符合一部分不符合时,两个命题都是真的,而整体中全部都符合时,有...
两真
一假
的故事有哪些
答:
因为在这个森林里,所有的路都是假的。所以,无论我选择哪条路,都是假的
。”狐狸听了之后,微笑着点点头,然后告诉他回家的路。版本三:有一个哲学家在一个哲学研讨会上做报告。他讲述了一个关于真理和谎言的寓言故事。他说:“在这个寓言中,有一个村庄,村子里的人分为两类,一类是说真话的人...
两个
命题互为否命题,则
必有
一真
一假
,这句话对吗?为什么
答:
两个
命题互为否命题,则
必有
一真
一假
,这句话对吗?为什么 错,举例 原命题 三条边相等的三角形,是等边三角形. 真命题.否命题 三条边不相等的三角形,不是等边三角形. 真命题.
一道有趣的数学推理题
答:
再接下去分析来论证我们得到的结论 如果丙是假,则说明乙没撒谎。而乙说是丙闯的祸,这与甲说的是乙闯的祸相矛盾,这两者中
必有一假
,加上丙,就有两人是假了,
所以
也不对。如果丁是假,即只有他的话假,而其他人的都是真。我们将丁的话反过来说就是,是丁闯的祸,而这与甲说的真话“是乙...
甲乙丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,其中只有一 ...
答:
丙因为 如果丙说的是真的那么甲乙都是说谎逻辑上不通是乙又不是乙如果乙说真话那么甲说谎话逻辑正好通了那么丙说了假话
所以
是丙
逻辑中有三个最基本的规律 它们是?
答:
不矛盾律是指
两个
互相矛盾或互相反对的判断不同真,
必有一假
.两个判断互相矛盾,是指它们不能同真,也不能同假;两个判断互相反对,是指它们不能同真,但可以同假.在对当关系中,同一素材的a 判断和o 判断是矛盾关系,a 判断和e 判断是反对关系.再如“此君是男性”和“此君是女性”这两个断定互相...
这个逻辑题有解吗???
答:
很明显,甲和丙所说的话矛盾,根据矛盾律,
两个
人
必有
一真
一假
,假设三个人中只有一个人说的是真话,那么乙说的就是假话(因为真话只有一个而甲和丙必有一真一假),那么罪犯就是乙,如果甲和丙说假话的那个人是甲那么罪犯就有两个,甲和乙。如果说假话的那个人是丙那么罪犯就是乙一个人 再看...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
为什么两个所有必有一假
两个有些必有一真
两个所有必有一加解释
反对关系两个有得必有一真
两真两假推理秒杀口诀
两假必有一真
必有一真和必有一假的区别
两个所有必有一真
所有a是b所有a不是b必有一假