11问答网
所有问题
当前搜索:
个人所得税年终奖筹划
2022年
年终奖
如何
筹划个税
答:
单独计算
年终奖个人所得税
,需要将全年取得的一次性奖金分摊到每一个月,然后根据月换算后的综合所得税率表来计算个人所得税,具体计算方法为:应纳税额=全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额*适用税率-速算扣除数;
2022年
年终奖
如何
筹划个税
答:
首先要明确
年终奖
不属于12月工资,是一次性奖金。根据财政部、税务总局规定,居民
个人
取得全年一次性奖金,符合国家规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以弯敏12个月得到的数额,按照通知所附按月换算后的综合
所得税
率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税哪滚。
工资和
年终奖
放一起怎么合理避
个税
答:
工资和
年终奖
合理避税需要依据具体情况去处理。合理避税方法:1、积极利用通讯费、交通费、差旅费、误餐费发票进行避税。凡是以现金形式发放通讯补贴、交通费补贴、误餐补贴的,视为工资薪金所得,计入计税基础,计算缴纳
个人所得税
。凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用...
...该年奖金预计36000元,为其做税收
筹划
,能节税多少
答:
年应纳
个人所得税
总额=805x12=9660(元)。2、方式二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元。则除7月外,林先生应纳税所得额为4500—1600=2900(元),2900元适用的最高税率为15%,每月应纳税额为2900x15%-125=310(元)。7月份发放丰年奖时。7月应纳税所得额为4500...
年终奖个税筹划
临界点怎么样测算
答:
所以
年终奖
应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=7000×3%-0=210元。2、高于5000元如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得高于(或等于)5000元,适用公式为:
个人所得税
应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。...
...含
年终奖
,每月公积金扣除1223.5,如何
筹划
少交
个税
答:
方案一 1、每月工资(5000+1223.5元)*12=74682元,每月的
个人所得税
45元。2、一次性
年终奖
:264000-74682=189318/12=15776.5元 税率25 =189318*25%-1005 =46324.5元 全年交个人所得税=46324.5+45*12=46864.5元 方案二、每月工资(8000+1223.5元)*12=110682元,每月的个人所得税345元...
年终奖
如何避税
答:
如果按照年终奖一次性纳税,这位员工年终奖应缴纳的
个人所得税
为:40000*30%-3375=8625元。 税务专业人士表示,目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样举例,某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放
年终奖金
4万元,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%,速算扣除数...
全年一次性奖金的纳
税筹划
如何操作?
答:
应纳
个人所得税
:36001×10%-210=3390.1(元);李某比王某
年终奖
收入增加1元,却要多缴个人所得税2310.1元(3390.1-1080)。这时我们可以利用个人所得税税收盲区进行纳
税筹划
,以避免这种情况的发生。假设月均收入3000元的全年一次性奖金增加X元收入后,增加的收入刚好用于缴纳个人所得税,则可...
个人
月收入20万,如何
筹划
纳税最少
答:
按不存在社保、住房公积金
筹划
1、平时每月按5000元发放 每月应交
个人所得税
=(5000-3500)*3%=45元 年底一次性发放
年终奖
应缴个人所得额=200000-5000*12=140000 年底一次性发放年终奖月应缴个人所得额=140000/12=11666.67 11666.67元对应税率为25%,速算扣除数为1005 年底应交个人所得税=140000...
年薪一百万缴纳
个人所得税筹划
答:
总体思路是:让年终奖和月薪适用相同的税率。如果这个100万是扣过标准内养老等费用后的数。可以让月工资为(1000000-3500*12)/24+3500=43417元。那么年终奖为1000000-43417*12=478996元。月工资的个税为((43417-3500)*30%-2755)*12=110641.2元。
年终奖个税
为478996*30%-2755=140943.8元。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
其他人还搜
最新个人所得税筹划方法
个人所得税的筹划方式有哪些
年终奖金个税筹划
全年一次性奖金的个税筹划
个人所得税纳税筹划方法
个人所得税纳税筹划例题
个人所得税税收筹划问题
年终奖个人所得税怎么算划算
合并计税和单独计税哪个划算