11问答网
所有问题
当前搜索:
个人所得税计算例题
个人所得税
怎么算
答:
一、工资
个人所得税计算
公式:1、应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-费用减除额 2、应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 【例】张某某在税前工资12000元,需要缴纳各项社会保险金1100元 (1)应纳税所得额=税前工资收入金额-五险一金(个人缴纳部分)-起征点(5000)=12000-11...
通俗生动解释这道
个人所得税
题怎么算出来的
答:
9000元>6000元。所以,6000元捐赠可以在税前全额扣除 (2)应纳税所得额 =30000-6000=24000(元)(3)应纳税额(即商场代扣税款)=24000×20%=4800(元)—— 中奖属于偶然所得 税法规定,取得偶然所得的个人为
个人所得税
的纳税义务人,应依法纳税;向个人支付偶然所得的单位为个人所得税的...
通俗生动解释这道
个人所得税
题怎么算出来的
答:
每月应代扣代缴的
个人所得税
=(6 500-1 100-3 500)×10%-105=85(元)纳税年度收入总额=6 500×12 +(160 000-100 000)=138 000(元)——这是总收入 年应纳税所得额=138 000-3 500×12 =96 000(元) ——3500是
个税
免征额,x12,表示一年的。全年应纳税额=96 000×30%-9 ...
六年级数学题缴纳
个人所得税
的题目怎么做。
答:
如题为7000-3000=4000元,超出4000元,4000分成3个区域 然后分段算,第一段500元交税500*5%=25元 第二段(500~2000)即2000-500=1500元交税1500*10%=150元 第三段(2000~4000)即4000-2000=2000元交税2000*15%=300元 然后把它们加起来即25+150+300=475元就是要缴纳的
个人所得税
。
个人所得税
的
计算
题
答:
1、属于演员的收入=8*0.9=7.2万元 该演员劳务报酬的应纳税所得额=7.2*(1-20%)=5.76万元 (2)
计算个人所得税
时应扣除的捐赠额 5.76*30%=1.728万元,通过有关部门捐给希望工程的捐款,扣除限额为因纳税所得额的30%,只有向红十字会、农村义务教育、公益性青少年活动场所和汶川地震的捐赠...
个人所得税计算
题
答:
(1)从中国境内二处或二处以上取得工资、薪金所得的个人,应当将两处收入合并计税。因此,王某的“工资、薪金”所得应纳
个人所得税
为:(15000+2000-2000)*20%-375=2625元;2625*12=31500元;(2)转让境内上市公司A股股票取得的收入,暂免征收个人所得税。(3)A国所得应缴纳税款 18000*(1...
个人所得税计算
题
答:
应纳
个人所得税
税额=34736.84*30%-2000=8421元。(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640 按我国税率
计算
应纳所得税=6640*20%=1328 外方已扣除的税金=50*...
个人所得税
如何
计算
?
视频时间 00:45
个人所得税计算
题 求答案!
答:
租期1年,年租金96000元,分12次于每月月初支付元。另外,本月维护该出租房屋发生修理费500元,其他应纳税费共计1496元,均已经缴纳,取得税票
计算
李某应纳
个人所得税
前十一个月应纳=(8000-8000*3%*110%-800)*10%=693.6 第十二个月应纳=(8000-8000*3%*110%-800-500)*10%=643.6 ...
...取得稿酬40000元。
计算
其应纳
个人所得税
。 求详解谢谢!
答:
酬计
所得税算
公式:(1)每次稿酬所得不超过4000元,每次稿酬所得应纳税额=(每次稿酬所得-800元)×20%×(l-30%);(2)每次稿酬所得4000元以上的,每次稿酬所得应纳税额=每次稿酬所得×(l-20%)×20%×(1-30%)。40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元 笑望采纳,谢谢...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
综合所得个人所得税计算例题
个人所得税计算实例详细
个税例题详解
最新个人所得税例题及答案
个税月计算例题
工资个人所得税例题及解析
个人所得税计算例题及答案
个人所得税简单的例子
个人所得税计算举例说明