11问答网
所有问题
当前搜索:
交互分配法的核算方法
交互分配法
计算
方法
答:
第一步:交互分配(对内分配)交互分配率=
某辅助生产车间交互分配前发生费用/该辅助生产车间提供的产品或劳务数量 某辅助生产车间交互分配转出费用
=该辅助生产车间交互分配率*该辅助生产车间为其它辅助生产车间提供的产品或劳务数量 交互分配转入的费用=∑(某辅助生产车间供应本车间的产品或劳务数量*该辅助生...
交互分配法
计算公式
答:
交互分配法的计算公式如下:a × (b + c) = a × b + a × c
其中,a、b、c都可以是数字、变量或者包含运算符的复合式子。这个公式表示,在计算 a × (b + c)时,首先将括号里的 b 和 c 分别乘以 a,然后将两个结果相加得到最终答案。例如,可以用交互分配法计算 2 × (3 + 4)...
交互分配法
答:
分配率:供电车间 6300/50000=0.126机修车间10000/12000=0.833
交互分配
:机修0.126 ×8000 =1008供电0.833 ×2000 =1666.67 会计分录:借: 辅助生产车间—机修 1008贷:辅助生产车间—供电 1008借: 辅助生产车间—供电 1666.67贷:辅助生产车间—机修 1666.67 ...
【税会实务】
交互分配法的核算
答:
要求:采用
交互分配法
计算分配供电、机修车间的费用,编制会计分录1、交互分配分配率:供电车间6300/50000=0.126机修车间10000/12000=0.833交互分配:机修0.126×8000=1008供电0.833×2000=1666.67借:辅助生产车间——机修 1008 贷:辅助生产车间——供电 1008借:辅助生产车间——供电 1666.67...
交互分配法分配
率的计算公式!求!!!在线等!!!
答:
(2)直接分配,是将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(交互分配前的成本费用加上分配转入的成本费用,减去交互分配转出的费用),再按对外提供产品或劳务数量,在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配。其计算公式如下:二、采用交互分配法的计算步骤 (1)
交互分配(对内分配)
交互分配率=某辅助...
直接分配法、一次
交互分配法
和计划成本分配法分别是什么?
答:
(2)
交互分配法
第一步:交互分配 供电车间单位成本=12000/50000=0.24 供水车间单位成本=1840/8000=0.23 交互分配:供电车间应负担的水费=2000*0.23=460 供水车间应负担的电费=10000*0.24=2400 第二步:对外分配 交互分配后的费用:供电车间的费用=12000+460-2400=10060 供水车间的费用=1840+...
成本会计
交互分配法
怎么做
答:
其
核算
过程可分两步:第一步,根据辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的数量作一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,再在辅助生产车间以外的各受益单位之间采用直接分配法进行分配。采用
交互分配法
公式如下:对内交互费用分配率(单位成本)=辅助生产成本总额/辅助生产的产品或劳务...
直接分配法和
交互分配法
怎么计算
答:
直接分配法和
交互分配法
是辅助生产费用的两种
分配方法
。能直接区分是辅助生产车间费用,通过“生产成本——辅助生产成本”科目
核算
。不能直接区分是辅助生产车间的制造费用,先通过“制造费用”科目归集,分配后“生产成本——辅助生产成本”科目核算。辅助生产车间规模小,制造费用少,直接进入“生产成本——...
交互分配法
代数分配法以及计划成本分配法在
核算
上有什么区别呢?_百度...
答:
交互分配法
:该
方法
先计算出各个部门之间相互交换的成本,再将各个部门的直接成本加上相互交换的成本,最终得到总成本。这种方法适用于各部门间相互依存程度较高的情况,可以更准确地计算各部门的成本。但是该方法计算量较大,较为繁琐。代数分配法:该方法先将各部门的直接成本进行代数分配,再加上其他...
辅助生产费用
分配
特点是什么
答:
对外费用分配率(单位成本)=(交互前的辅助生产成本总额+
交互分配
转入的费用-交互分配转出的费用)/辅助生产的产品或劳务数量(不包括对辅助生产各车间提供的产品或劳务数量)3.计划成本
分配法
计划成本分配法,是指辅助生产车间生产的产品或劳务按照计划单位成本计算、分配辅助生产费用
的方法
,即辅助生产为...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
交互分配法的对外分配怎么算
一次交互分配法的分配程序
交互分配法对内分配
交互分配法对外分配
有关交互分配法的相关的内容
交互分配法的计算结果准确吗
交互分配法的计算公式
交互分配法的原理
交互分配法一般在