11问答网
所有问题
当前搜索:
交互分配法经典例题及答案
交互分配法
分配辅助生产费用分录交互分配法分配辅助生产费用
答:
1、【
答案
】D【答案解析】本题中
交互分配
前供水车间实际发生的费用为90 000元;应负担供电车间的电费为27 000元;供电车间耗用水50 000吨,应负担的费用为:90 000/500 000×50 000=9 000(元),所以。2、供水车间对辅助生产车间以外的受益单位分配水费的总成本为:90 000+27 000-9 000=10...
什么是
交互分配法
?
答:
交互分配法
(reciprocal allocation approach)(美)指的是, 以复杂权益法为基础处理企业集团内部相互持股业务,将持股子公司在母公司(或其他子公司)的股票投资与母公司(或其他子公司的股东权益各账户的相应部分加以抵消的一种方法。此法下,子公司所持有的母公司股份被视为推定赎回,与子公司所持有的...
帮忙解答下~谢谢
答:
我的
答案
不保证正确,可以作为参考!这题目是涉及到的成本会计的基础知识。1、采用直接
分配方法
,不考虑辅助生产费用 水费的分配率=6825/(3250-750)=2.73 电费的分配率=7200/(2000-500)=4.8 2、采用交互分配法 对内:6825/3250=2.1 1575*2.1=1575 7200/2000=3.6 500*3.6=1800 对外...
交互分配法
答:
后面的分配率>1我也不敢做下去了我的运算过程是对的,
答案
仅供参考 (1)计算交换分配率 供水车间费用分配率=3680/8000=0.46 供电车间费用分配率=24000/50000=0.48 (2)
交互分配
供水部门应承担的电费=10000*0.48=4800 供电部门应承担的水费=2000*0.46=920 借:生产成本--辅助生产成本--供水车...
交互分配法
,求分析解答
答:
交互分配
前,供水车间的费用分配率=90000÷500000=0.18 供电车间耗用水费=50000×0.18=9000 交互分配后,供水车间对外分配的总成本 =90000-9000(供电车间应负担的水费)+27000(供水车间应负担的电费)=108000 因此,本题答案选C.108000
一次
交互分配法
答:
一次
交互分配法
是指辅助生产车间的费用分为两个阶段进行分配。第一阶段将各辅助生产车间互相提供的服务量按交互分配前的单位成本,在辅助生产车间之间进行第一次交互分配;第二阶段再将各辅助生产车间交互分配后的费用(即原费用加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用),按其提供给基本生产车间和...
成本会计计算题: 关于,辅助生产费用
交互分配法
计算题: 某工业企业设有...
答:
第一步:
交互分配
运输车间单位成本=4800/16000=0.3(元/千米)供汽车间单位成本=9400/18800=0.5(元/立方米)交互分配:运输车间应负担的供汽费=800*0.5=400(元)供汽车间应负担的运输费=1000*0.3=300(元)第二步:对外分配 交互分配后的费用:运输车间的费用=4800+400-300=4900(元)供汽车间...
直接分配法、一次
交互分配法
和计划成本分配法分别是什么?
答:
(2)
交互分配法
第一步:交互分配 供电车间单位成本=12000/50000=0.24 供水车间单位成本=1840/8000=0.23 交互分配:供电车间应负担的水费=2000*0.23=460 供水车间应负担的电费=10000*0.24=2400 第二步:对外分配 交互分配后的费用:供电车间的费用=12000+460-2400=10060 供水车间的费用=1840+...
成本会计
交互分配法
怎么做
答:
1.辅助生产成本的分配——
交互分配法
要点 1.交互分:对内分配率= 原分配金额 / 内外劳务总量 (你中有我,我中有你) 对外分配总成本 = 原分配金额+“我用别人的”–“别人用我的” 2.对外分: 对外分配率= 对外分配总成本 / 对外劳务数量 [练1] 供电和机修是两个辅助生产车间,该月供电...
假设东方工厂设有供水、供电两个辅助生产车间主要为基本生产车间和厂行...
答:
本题考核
交互分配法
的核算。交互分配前供电车间实际发生的费用为100 000元;应负担供水车间的水费为20 000元;供水车间耗用电100 000度,应负担的费用=100 000/500 000×100 000=20 000(元),所以,供电车间对辅助生产车间以外的受益单位分配电费的总成本=100 000+20 000-20 000=100 000(元...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
交互分配法例题计算过程
交互分配法经典例题供水供电
交互分配法计算公式例题
初级会计交互分配法经典例题
交互分配法真题及答案解析
交互分配法通俗易懂
交互分配法计算方法真题
交互分配法公式例题
交互分配法计算步骤