11问答网
所有问题
当前搜索:
公务员考试逻辑试题及答案
公务员考试逻辑题
答:
正确
答案
:D 解析:城市人口收入的逐年提高,是造成餐饮业和健身业以接近的增长百分比同步发展的原因。这是各选项中对题干的统计事实最合理的解释。因此D项是正确的。选项A和B是无关选项,选项C只是对题干的一种解释。
公务员逻辑
推理
答:
C——此项为真所得到的“更强的攻击性”和推测内容无关,则无法对推测的条件、
逻辑
、结论任何一处进行质疑。D——绵羊红血球影响其颜色识别的话,对于小绿头鸭来说,误认为在其常见范围内,并不是“探索更大的区域,并找到更多的食物“,所以推测的结论不成立。综上所述,
答案
为C。
国家
公务员
行测
逻辑
判断
试题及答案
?
答:
D.小张会被挑选上,而小王不会 国家
公务员
行测
逻辑
判断
试题答案
:1.答案: B 解析:2.答案: B 解析:3.答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。这两个现象同时并存不足以说明它们之间有因果关系,不足以说明利用平板电脑可以提高学生的计算机成...
公务员考试逻辑
判断3
答:
【
答案
】:答案】C。解析:因为白色牌子说真话,故先看E,如果E说的是真话,则ABCD都说真话,但是这四个说的相互矛盾,故E说假话挂黑牌;然后看A,如果A是真的,则剩下的BCD都说真话,但是B说的话显然矛盾,故A为假话,A黑牌;再看B,如果B是真话,则ABCDE分别为黑、白、黑、黑、黑,但是C就...
2020年
公务员
联考行测基础
测试题
:
逻辑
判断
答:
2.
答案
:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假 由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙...
2021国家
公务员考试
行测
逻辑
判断模拟题
答:
3、【
答案
】A。解析:考点:矛盾命题+其它命题 ★已知原命题为真 逆否一定为真;矛盾一定为假;除此之外其他命它都不确定真假 题干:①实权⇒大事,②虚权⇒实事,③没权⇒好事A项“没有权,不干好事”其实就是“没权且非好事”,为③的逆否命题,③为真,则矛盾一定为假。
公务员考试 逻辑
推理题
答:
您好,中公教育为您服务。第一题:D 28=3^3+1 17=4^2+1 6=5^1+1 2=6^0+1 8/7=7^-1+1 第二题:D 所有图形 均含竖线 第三题:C 7+3x2=13 7+3x5=22 —— 3 7+3x10=37 —— 5 7+3x17=58 —— 7 7+3x26=85 —— 9 7+3x37=118——11 如有疑问,欢迎...
大神帮忙解释一下这个题,
公务员考试逻辑
推理的。看不懂啊!
答:
您好,中公教育为您服务。
答案
: C 解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。如果假设丙的车是红色的,反过来,乙说的就是实话,那么乙的车就是红色,也矛盾。所...
公务员考试逻辑
推理题---请详细看下面
答:
1 由题意并不能推出养廉与薪资的必然关系,所以排除B 2 "高薪未必养廉"说明养廉不一定只是高薪影响,但是并不能说明“高薪难以养廉”的难字,所以排除C 3 "高薪未必养廉"并不能说明“低薪肯定养廉”,而只是可以说: 高薪可能养廉,低薪也可能养廉,所以排除D 同3的理,可以推出A正确,所以
答案
为A ...
公务员逻辑
推理题
答:
国家
公务员考试
网将为考生介绍解
逻辑
判断题时常用的一些方法,并结合例题对各方法进行了深入讲解,希望给予考生一定的启发和帮助.一、概述 国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
历年公务员考试试题及答案
公务员考试试题及答案解析
2014公务员考试题目及答案
公务员考试题目和答案
公务员考试逻辑题库
公务员考试逻辑分析题
公务员考试逻辑题成绩
全国公务员考试试题
公务员考试答案