11问答网
所有问题
当前搜索:
六年级逻辑推理题及答案
逻辑推理
,
六年级
数学
答:
答::(2)曹强赶到军属家时,发现已经打扫得干干净净。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。不是曹强和李明打扫卫生,只有王建,6件只有5件,王建只有一次了。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。李明没...
小学
六年级
奥数题大全:
逻辑推理
答:
逻辑推理答案
:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...
六年级
《数学奥赛起跑线》
逻辑推理题
:P61第8题
答:
1我们知道张明可能是乒乓球 足球 北京 吉林 2我们知道赵纯可能是游泳 田径 上海 浙江 3我们知道李勇不是北京 乒乓球 而北京和乒乓球不是一个人 4我们知道郑永不是吉林 游泳 北京 而吉林 游泳不是一个人 5浙江和游泳不是一个人 6通过2 3 4 我们知道只有张明是北京的 再通过3可知张明...
小学
六年级
奥数(
逻辑推理
)
答:
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...
六年级逻辑推理
数学题
答:
1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则...
奥数题,要快哦!!!
答:
这是
六年级
的
逻辑推理
来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。乙说...
六年级
奥数真题
及答案
:
逻辑推理
答:
以下是 为大家整理的关于
六年级
奥数真题
及答案
:
逻辑推理
的文章,希望大家能够喜欢!在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的...
逻辑推理
答:
第1题:根据条件2和3可知,小赵和小钱都不是医生,那小孙就是医生。再根据条件1和3可知,比医生年龄小的是教师,所以比医生大的小钱不是教师,即是律师,剩下的小赵当然就是教师。
答案
:小孙是医生,小钱是律师,小赵是教师。第2题:如果甲说的是真话,其它三人的谎话并没有矛盾冲突,可以判定甲...
要
六年级逻辑推理
奥数题
答:
例题
1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...
小学
六年级
奥数题,
逻辑推理
~
答:
应该是:2、5、
6
。如果没有10:那么只能选5;——楼上已经证明了;其他位置:1、2、3、4、6、7、8、9,都不能绝对取胜;加上10之后:位置:1、3、4、5;都不受影响;所以行的还是行,不行的还是不行;位置:7、8、9;变得更加不利:原来只需3个○,现在需要4个了;所以就更不行了;...
1
2
3
4
5
6
7
涓嬩竴椤
其他人还搜
六年级推理题100道
儿童逻辑推理题30题及答案
小学6年级逻辑思维题及答案
谁是凶手推理题100题
数学爱思推理题六年级
逻辑思维题30道测试
小学生推理题大全
小学二年级简单推理题及答案
六年级奥数说理题题目