11问答网
所有问题
当前搜索:
初三化学溶液计算题及答案
初三化学溶液计算题
答:
这类题型的做法是,只要抓住
溶液
中溶质质量在稀释前后不变就可以轻松解决。答:需要98%的浓硫酸为x,水为y.根据题意可得 2000g*30%=x*98%*1.84g/cm3 2000g*30 x=--- 98%*1.84g/cm3 x=332.7(cm3)y=2000g-332.7cm3*1.84g/cm3 y=1387.8(g)答:需98%的浓硫酸(密度为1.84g/c...
初三化学溶液计算题
,速来啊~~~
答:
1、方案一:30克20%的NaOH
溶液
和30克水;方案二:40g5%的NaOH和4克NaOH固体、16克水。分析:要配得60g10%的NaOH溶液,必需取足60g*10%=6g的NaOH溶质,然后加水补足60g溶液的总质量。方案一是从50g20%的浓溶液中取30g*20%=6g的NaOH,再补30g水;方案二则从40g5%的NaOH溶液中取到了2克NaOH...
要一些
带答案
的
初三化学计算题
答:
1;m液×100 =36克/、5:3 d,剩余固体质量为0,第三次加入10g,食盐的溶解度是36克.5克+0,由此也可
计算
生成二氧化碳4ml。100克×98%=10%*x x=980克 m加水=980克-100克=880克 (4)20℃时(1)已知30℃时氯化钾饱和
溶液
的质量分数是27%,剩余固体质量为2.95 x)/:56=90%y?解....
初三化学
溶质质量分数
计算题
答:
1、把6.2克氧化钠溶于93.8克水中,求所得
溶液
的溶质质量分数。
答案
:溶液的质量为6.2克+93.8克=100克 设氧化钠溶于水生成氢氧化钠的质量为X Na2O + 2 H2O== 2 NaOH 62 80 6.2克 X 62:80=6.2克:X X=8克 所得溶液的溶质质量分数=质量的质量/溶液的质...
请求十道
初三化学计算题带答案
!
答:
解: P%=M质/M液×100 =36克/(100克+36克)×100 ≈26.5 (5)某硫酸
溶液
245克与足量的锌反应生成1克氢气,计算这种硫酸溶液的质量分数。解:设硫酸的质量为X。Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 98 2 X 1克 98:2=X:1克 X=(98 × 1克)/2 =49克 ...
初三
怎么
化学溶液
问题的
计算
答:
有关
溶液
配制
计算题
分类解析 一、固体+水型 例1:配制50 g质量分数为5%的氯化钠钠溶液,需要氯化钠多少克?水多少亳升?解析:这是溶液配制最基本、最典型的类型。可由公式:溶质质量=溶液质量×溶质质量分数;溶剂质量=溶液质量—溶质质量和体积=质量/密度直接计算。例2:配制500 ml质量分数为10%的氢...
初三化学
下
溶液
的
计算
答:
2、用稀释后硫酸
溶液
49g与含有少量铜的粗锌反应至不再有氢气生成为止,则该粗锌中含纯锌多少g?稀释后硫酸为10%,不要算错 解:设锌的质量为y Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 65……98 y……49g*10 65/y=98/49g*10 解得:y=3.25g 答:该粗锌中含纯锌3.25g。把题分解了,可能容易理解一点...
问一道
初三化学
有关
溶液
的
计算题
答:
首先只有碳酸钠和盐酸反应,生成氯化钠,水和二氧化碳,那么最后的
溶液
时氯化钠溶液。
计算
、 由二氧化碳算原来物质中的碳酸钠的质量,Na2CO3+2HCl=H2O+2NaCl+CO2 106 73 117 44 X z y 4.4g X=10.6g 那么原来物质中氯化钠就有13.6g-10.6g=3g 生成的氯化钠为y=11.7g 溶质为...
初三化学溶液计算题
求解
答:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 80gNaOH与98gH2SO4反应得到142gNa2SO4 现在硫酸为196*10%=19.6g 所以参加反应的NaOH为19.6/98*80=16g 得到Na2SO4 142/5=28.4g 原来混合物中有Na2SO4 20-16=4g 因此最后Na2SO4为28.4+4=32.4g
溶液
质量为20+196=216g 所以Na2SO4%=32.4/216*100%...
初三化学
第9单元
溶液计算题
答:
解:ρ = 1.05g/cm 3 = 1.05g/mL ,所以盐酸的质量为1.05 139 = 145.95g 。CaCO 3 + 2HCl --> CaCl 2 + H 2 O + CO 2 ↑……….100...2*36.5...111...44 ..a...b...c...8.8 1)由
化学
方程式解得 a = 20g,b = 14.6g,c = 22.2g 。所以盐酸的质量...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
九年级化学计算题50道带答案
有关溶液的计算题
九年级化学溶液的计算题
初中化学计算题溶液
中考化学溶液计算题
溶液的配制计算题及答案
化学溶液配制计算题
初三溶液配制计算题
初中化学溶液溶质计算题