11问答网
所有问题
当前搜索:
判断推理2人正确2人错误
求逻辑
推理
题
答:
10有四个小偷,被接受了盘问。甲说:每人只是拿了一块表;乙说:我只拿了一块钻石;丙说我没有拿表;丁说有些人没有拿表。经过警察的调查,发现只有一
个人
说了真话。下列
判断
没有错的是:A A、 所有人都偷了表 B、所有人都没有偷表 B、 有些人没有偷表 D、乙偷了乙颗钻石 ...
一道
推理
题
答:
(1)若甲说:“小明第一,小丽第3”小明第一
正确
。多以小丽第3错误,那么 丙说:“小红第二,小明第三”小红
第二错误
,小明第三正确那么乙说:“小强第一,小红第4”小强第一错误,小红第4正确,矛盾小名又是第一和第三 (
2
)若甲说:“小明第一,小丽第3”小丽第3正确,小明第一错误所以:...
逻辑
推理
题~~帮忙看下 我咋觉得答案错了
答:
一、如果:小燕的意见是
正确
的,那么他的答案一定是
错误
的;如果小英的意见是错误的,那么答案是正确的,那么小红的意见肯定是正确的;这样,意见存在两个正确的,不符合老师的说法,假设不成立。
二
、如果:小燕的意见是错误的,那么答案肯定是正确的;这样小英的答案非对即错,影响了小英和小红对小英答...
逻辑学题目:1写出以下
推理推理
形式
2判断
正误3说明理由
答:
这个
推理
的形式为:SOP→SIP,是
错误
的推理形式,这是因为SOP和SIP构成下反对关系,二者可以同真,不能同假,即当SOP真的时候,SIP可真可假,所以,从SOP真不能推出SIP真。
国家公务员之
判断推理
四
答:
因此可以知道,只要另外两人(他们表现都没有小王好)中有一人被派出,小王一定会被派出的。但是小王被派出,另外两人不一定被派出。小王没有被派出,另外两人一定不会被派出。
2
.C 假设丁中标,那么小马的说法是
错误
的,其他三人的说法都是
正确
的。但是,小李认为:“甲和丙两家都能中标”。这样,有三家中标。说明假设...
二难
推理
的破斥
错误二
难推理的方法
答:
)这个
推理
的
错误
在于推理形式,可以指出它违反了充分条件假言推理“否定前件不能否定后件”的规则。
二
难推理的前提虚假有以下两种情况:(1)前提中假言
判断
不是
正确
的充分条件假言判断,即前后之间不具有必然联系。例如:如果从经验出发,就会犯经验主义错误;如果从书本出发,就会犯本本主义错误;或者从...
好一点的逻辑题或者
推理
题??、不要恐怖的。。
答:
1. 某地有两种人,分别是说谎族和诚实族。诚实族总说真话,说谎族总说假话。一天,有旅行者路过此地,看见此地的甲乙二人。他向甲提出一个问题:“你俩中有诚实族吗?”甲回答说:“没有”,旅行者想了想,就
正确
的推出了结论。问:甲乙各是什么人?
2
. 古代某个国家有个奇怪的法律,犯...
判断推理
题
答:
是计划经济向市场经济转变的过程仲带来的贫困!计划经济的时候,或许矿山会就资源的多少来采集,但是效率或许不高!在转变市场经济的时候,可能会因为利润而不断采集,但是效率或许会好点,但是那样可能造成C的情况咯!对于D,其实这个问题完全不能够用新城市贫困来形容,因为无论现在还是以前,这种情况都存在...
公务员
判断推理
求解释
答:
1.首先假设答案里A选项
正确
,那么今天就是星期六,那么A说后天周三
错误
B说今天周三,错误 C说明天周三,错误 D说的一大堆,反正正确 E说昨天周四 错误 F说明天周四错误 G说昨天不是周六正确 这样你就发现D和G说都正确,可题干不同,可见假设不成立,也就是A选项不对 然后依次类推带入BCD选项,...
逻辑
推理
题
答:
这个题可以这样看 甲说:“丙会中奖”乙说:“我不会中奖”丙说“乙会中奖” 用排中律, 乙说自己不会中奖, 丙说乙会中奖 他们说的话是互相否定的 是两个互相矛盾的
判断
根据两个两个矛盾的判断必有一真。根据题意,只有一句是真话,而这句话只能在这互相矛盾的两个判断中。因此甲说的一...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
逻辑推理两真两假技巧
四人说话两真两假
两真两假推理关系公式
真假推理秒杀口诀
判断推理定义判断怎么提高正确率
推理判断正确率多少
判断推理正确率
判断推理40个正确率
如何提高判断推理正确率