11问答网
所有问题
当前搜索:
判断真假话的题
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是
假话
,则以下哪项断定为真...
答:
【答案】:C 正确答案是C 考点:
真假
破案 解析 第一步:观察题干,找突破口 王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是
假话
”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假...
公务员考试行测“
真假话
问题”解法大汇总?
答:
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中有一真、一假、多真多假等。2:题干中存在一对或几对矛盾命题。(二)解题方法 1:分析题干,找出相互矛盾的命题。2:根据题干所给
真假
性的论断,
判定
除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。(三)知识点链接...
2021年国考行测模拟题之:逻辑中的
真假话
答:
当通过
题目判断
出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的
真假话
的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。
行测技巧:如何利用矛盾关系解决
真假话
问题?
答:
通过这道题我们可以总结两点:一是利用矛盾关系解决
真假话的
题型特征:题干中给出几个
判断
,已知一个或者两个判断为真(假)。二是利用矛盾关系解决真假话问题方法:第一步:找矛盾(矛盾命题永远一真一假);第二步:绕开矛盾(判断其它命题的真假),到这里一般可以解决简单一点
的题目
。【例2】某机关年终考...
2023国考
判断
推理技巧:巧用假设思维揭开“
真假话
”面纱
答:
这个题目是比较典型的
真假话题目
。题干中有甲、乙、丙、丁4个对象进行陈述,但是这些陈述中并没有矛盾关系,题干告诉我们只有一个人说真话,由于无法直接确定谁说真话,这道题目只能用假设法。观察题干发现,四人中甲和乙的陈述的情况比较单一、确定,只涉及一个人的情况,而丙和丁的陈述较为复杂涉及...
...剩下两人说的是
假话
,则除了哪项都能确定
真假
?()
答:
解析:本题为
真假
推理型。对于两真两假
的题目
,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假。假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真。丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学。故B选项...
四年级奥数题及答案《
真假话
》
答:
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的`是
假话
;②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,...
2020年国考行测如何备考翻译推理题破解技巧
答:
”同样涉及到
真假话
问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法
判断
到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真...
公务员考试中行测
判断真假话
这类
题目
怎么解?
答:
公务员考试行测
判断
推理之
真假话
问题的解法,比如:矛盾法 1)适用题型 当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明 第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行...
2021天津事业单位考试
判断
推理解题技巧:“
真假话
”大盘点
答:
1.仅一真或仅一假 类似这样的
真假话的题目
相当于是入门级,较常规的,一般咱们就三步走:一找二绕三回,比较简单的题目甚至无需第三步,第二步即可。例:张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:1.三人都考上;2.三人中有人没考上;3.张三没考上 经过确认,以上说法只有...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
判断说真假话的数学题题目
真假话推理题解法
判断真假话思维题
真假话例题
真假话问题
判断说话真假的题目
判断推理真假话
逻辑推理真假命题判断的口诀
说真话说假话的经典逻辑题