11问答网
所有问题
当前搜索:
坏账准备补提分录例题
...并按年末应收账款余额百分比法计提
坏账准备
。
答:
1、2011年10月确认坏账12500元 借:坏账准备12500 贷:应收账款12500 2、2011年年末应提坏账准备:120万*3%=36000元 2011年年末应
补提坏账准备
:36000-(24000-12500)=24500元 借:资产减值损失——计提坏账准备24500 贷:坏账准备24500 3、2012年6月收回已注销坏账 借:应收账款3000 贷:坏账准备...
坏账准备
的
分录
怎么做
视频时间 01:06
初级会计求助,求大神指教!
答:
1、2016年 计提
坏账准备
分录
:借:资产减值损失 1万元 (=2000000* 5/千)贷:坏账准备 1万元 2、2017年
补提
坏账准备:补提 坏账准备金额 = 应收账款期末余额 * 5/千 - 坏账准备 余额 = 4000000* 5/千 -(10000 -30000) = 4万元 借:资产减值损失 4万元 贷:坏账准备 4...
坏账准备
怎么做
分录
答:
应提取的
坏账准备
金额=934×5%=46.7 由于坏账准备账户在借方有3.3万余额,因此应
补提
46.7+3.3=50万 借:资产减值损失 50 贷:坏账准备 50 (3)借:应收账款 5 贷:坏账准备 5 借:银行存款 5 贷:应收账款 5 2011年年末应收账款账户余额为1014万元,应提取的坏账准备金额=1014×5%=50....
...求详细过程:某企业按应收账款3‰提取
坏账准备
,该企业第一年末应收账...
答:
2、第2年发生坏账损失 借:
坏账准备
9000 贷:应收账款--甲单位 4000 贷:应收账款--乙单位 5000 3、年末应收账款余额为1200000,计提:1200000*3‰=3600,但由于第一年计提数3000元不够支付损失数9000元,因此,在第二年末时应
补提
第一年多损失的6000元,即,第二年末共计提9600元。借:资产减值...
急急急!本期应计提坏账损失700元,调整前“
坏账准备
”贷方余额500元 会计...
答:
本期应计提坏账损失700元,调整前“
坏账准备
”贷方余额500元会计
分录
:借:资产减值损失200 贷:坏账准备200 例如:本年末坏账准备的贷方余额应该为700000×5%=35000,当前的贷方余额已经为15000所以再
补提
35000-15000=20000的坏账准备就可以了:借:资产减值损失 20000 贷:坏账准备 20000 坏账准备 企业应...
企业财务会计
坏账准备分录
两题!!
答:
1200000-100000+90000-90000+60000=1160000期末应提的
坏账准备
=1160000*5%=58000应
补提
58000-50000=8000借 资产减值损失 8000 贷 坏账准备 8000二、2001年 借 坏账准备 4000 贷 应收账款 40002002年 借 应收账款 2000 贷 坏账准备 2000 借 银行存款 2000 贷 应收账款 2000...
补提坏账准备
会计
分录
怎么做
答:
分录
:借:资产减值损失 100 贷:
坏账准备
100 企业在提取坏账准备时,应借记“资产减值损失——计提坏账准备”账户;贷记“坏账准备”账户。如本期应计提的坏账准备金额大于坏账准备账面余额的,应当按其差额计提,借记“资产减值损失——计提坏账准备”账户;贷记“坏账准备”账户。
关于
坏账
和会计
分录
的~谢谢大家
视频时间 00:55
坏帐准备
帐务处理
习题
求解
答:
计提
坏账准备
=250000×5%=12500元 补计提=12500-(7500-1000)=6000元 借:资产减值损失6000 贷:坏账准备6000 2003年收回以前年度发生的坏帐1600元,年末应收帐款余款为200000元。借:银行存款1600 贷:坏账准备 计提坏账准备=200000×5%=10000元 不计提=10000-(12500+1600)=-4100元,回转 借:...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
补提其他应收款坏账准备分录怎么做
当期应补提的坏账准备分录
月末补提坏账准备金分录
补提应收账款坏账准备
坏账准备的计提和分录
补计提以前年度坏账准备
补提坏账的会计分录
如何补提坏账准备
坏账准备补提和冲销