11问答网
所有问题
当前搜索:
实际GDP计算例题及答案
宏观经济学问题 关于名义GDP和
实际GDP
求解答
答:
92年
实际GDP
=1990年物品价格×92年物品数量,名义GDP=92年价格×92年物品数量,90到92年价格上升20%,那么92年价格/90年价格=1.2,所以实际GDP=名义GDP/1.2=3600/1.2=3000,答案为3000亿元。
关于
实际GDP
和名义
GDP的计算题
答:
可以举个这样的例子来理解,假如我们
计算
某一年的名义
GDP
,就是简单而言,以当年市场通行价格衡量当年所有产品的价值。例如:甲国2000年生产鞋子和蛋糕,鞋子生产1000双,一双50元,生产2000个蛋糕,一个3元,则2016年甲国GDP为:1000*50+2000*3。
宏观经济学
计算题
,求大神解答
答:
2011年名义
GDP
:60*2+100*6+40*11=1160 (2)2011年
实际GDP
:60*1.8+100*5+40*10=1008 (3)2011年GDP平减指数:1160/1008*100=115 通货膨胀率:(115-100)/100=15 (4)2011年名义GDP增长率:(1160-865)/865=34.1 实际GDP增长率:(1008-865)/865=16.5 ...
GDP
怎么
计算
?求下题
答:
1.最终产品
计算
的是最后由消费者消费的产品的价值,在本题中只有最后的项链是最终产品,所以
GDP
就是项链的售价40万元 2.生产法计算的是生产链上每一层的附加值,在本题中,生产链只有两层,即:银矿挖出银;银器制造商把银制造成项链。第一层的附加值就是卖银的价值即10万元,第二层的附加值应该...
GDP
怎么
计算
?求下题
答:
1.最终产品
计算
的是最后由消费者消费的产品的价值,在本题中只有最后的项链是最终产品,所以
GDP
就是项链的售价40万元 2.生产法计算的是生产链上每一层的附加值,在本题中,生产链只有两层,即:银矿挖出银;银器制造商把银制造成项链。第一层的附加值就是卖银的价值即10万元,第二层的附加值应该...
关于
GDP的计算
与统计,一道自己编的
例题
。小弟实在不理解我们国家每年的...
答:
答案
应该是200元。统计部门日常
GDP的计算
方法有两种:一种是生产法,即先计算总产值,然后计算中间投入,最后用总产值减中间投入获得增加值,各行业增加值之和即地区生产总值;第二种是收入法,即从地区生产总值的最终构成来看,分为劳动者报酬、固定资产折旧、税金和营业盈余四部分,那么在这四部分已知的...
关于名义GDP 和
实际GDP
的问题
答:
(3) 百分比变化
计算
:
实际GDP
的增长百分比可通过以下计算得出:(1999年实际GDP - 1998年实际GDP) / 1998年实际GDP * 100% = (1300 - 1200) / 1200 * 100% = 8.3%。(4) GDP折算指数计算:GDP折算指数是名义GDP和实际GDP的比率,即实际GDP除以名义GDP。1999年的折算指数计算如下:(110*10 + ...
关于名义gdp和
实际GDP的计算
问题
答:
实际GDP
:(real GDP)计量不同时期中经济的物质产量变化,其方法就是对两个时期中生产的产量以同一价格或以不变美元估价。名义GDP:(nominal GDP)计量在既定时期中,以该时期的价格计价的,或者有时表示为以现值计价的产品的价值。实际GDP与名义GDP的比较:(单位:美元)2000年名义GDP 2008年名义...
一道关于
GDP的计算题
答:
(1)假定投入在生产中用光,各厂商价值增加量为:A: 5000-3000 =2000 B: 500-200=300 C: 6000-2000=4000 价值增加总量=2000+300+4000=6300美元 (2)
GDP
是国民生产总产值=5000+500+6000=11500美元。
一道宏观选择题~求
答案
及过程~非常感谢!
答:
实际GDP
=(名义GDP/价格水平)*100 所以1985年实际GDP=3981/91=43.74 1995年实际GDP=6760/111=60.90 (60.90-43.74)/43.74=39 所以选择B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
实际gdp的计算公式例题
名义GDP和实际GDP例题
实际gdp与名义gdp计算例题
链式加权gdp计算例题
支出法计算gdp的例题
GDP核算例题
GDP核算的计算题
增值法计算gdp典型例题
以某一年为基期的实际GDP怎么算