11问答网
所有问题
当前搜索:
材料定额成本
某企业生产甲、乙两种产品,原
材料
在生产开始时一次投料。单件产品原材料...
答:
定额成本
=
材料
费用成本+人工费用成本+机械费用成本 甲:材料费用成本=40*20=800 人工费用成本=40*15*1.5=900 机械费用成本=40*15*1.2=720 因此甲的定额成本=800+900+720=2420 乙 :材料费用成本=17*50=850 人工费用成本=50*10*1.5=750 机械费用成本=50*10*1.2=600 因此甲的定额成本=85...
初级会计
定额成本
怎么算
答:
1、在产品按
定额成本
计价法,月末在产品成本=月末在产品数量×在产品单位定额成本,完工产品总成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)-月末在产品成本;2、定额比例法,完工产品应负担的直接
材料成本
=完工产品
定额材料
成本×直接材料成本分配率。完工产品应负担的直接人工成本=完工产品定额工时×直接人工成...
A产品原
材料
消耗
定额
为50元,原材料在生产开始一次投入,该产品分两道...
答:
材料成本
=50 产品生产工时定额×生产工资计划单价=生产工资费用定额 生产工资费用 =(4+2)*4=24 产品生产工时定额×制造费用计划单价=制造费用定额 制造费用 =(4+2)*3=18 所以,
定额成本
=50+24+18=92元 2、完工产品成本 月末完工300,在制150,第一道工序时间是第二道的二倍,假设150PCS...
定额成本
的内容
答:
定额成本
是目标成本的一种,它是根据现行定额和计划单位成本制定的。在制定时,要分别成本项目进行。其计算公式为:原
材料
费用定额=产品原材料消耗定额X原材料计划单价生产工资费用定额=产品生产工时定额X计划小时工资率制造费用定额=产品生产工时定额X计划小时费用率其中,计划小时工资率、计划小时费用率可用下...
在产品直接
材料定额成本
需要几个数据量
答:
3个。在产品直接
材料定额成本
=在产品数量*单位在产品材料消耗定额*材料计划单价。
定额材料
消耗量,既包括构成产品实体净用的材料数量,又包括施工场内运输及操作过程不可避免的损耗量。
材料
消耗
定额
和材料价格同时变动影响
成本
的降低率 公式解释?
答:
材料
价格变动影响
成本
降低率=(1-材料消耗
定额
降低%)*材料价格变动%*材料费用占成本的 这是单纯的材料价格变动对成本的影响。材料价格同时变动影响成本降低率=[1-(1-材料消耗定额降低%)*(1+或1-材料价格变动%)]*材料费用占成本的 这是定额耗费的降低与材料价格的降低对成本的双重影响。--- 不...
成本会计
定额成本
计价法
答:
在产品在产品直接
材料定额成本
=200*90=18000元在产品直接人工定额成本=200*10*60%*5=6000元在产品制造费用定额成本=200*10*60%*2=2400元在产品总定额成本=18000+6000+2400=26400元(1)完工产品完工产品直接材料成本=96000-18000=78000元完工产品直接人工成本=40000-6000=34000元完工产品制造费用=...
定额成本
计价法公式
答:
定额成本
法计算公式是:定额成本=完工产品定额成本+月末在产品的定额成本。计算产品实际成本时,如果月末即有完工产品又有在产品,则累计生产费用应在完工产品和在产品之间进行分配。定额成本法与品种法之类的成本计算方法不同在于,定额成本法可以直接根据完工产品定额成本+各种差异来计算实际完工产品成本。
直接
材料
的
定额成本
答:
1)直接
材料定额成本
= (200+600)*45=36000元 2)直接材料定额变动差异= (50-45)*200=1000元 3)直接材料实际成本=36000+2500=38500元
原
材料
计划成本与在产品
定额成本
的区别
答:
区别
定额成本
与计划成本不同,定额成本是按现行定额计算的成本,而计划成本是按计划期内平均定额计算的成本。二者虽然都是以技术经济定额为基础制订的目标成本,但前者依据当月现行定额制订,对单位产品的现行的物资消耗定额、劳动定额和费用定额以货币形式进行综合则形成产品的定额成本。表示当月应达到的成本...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
定额成本法计算步骤
直接材料定额成本
什么是定额成本计价法
定额成本法生产费用公式
完工产品单位定额成本
定额成本计价费用计算公式
定额成本与计划成本
计划成本定额
单位定额成本