11问答网
所有问题
当前搜索:
材料科学基础铁碳相图计算
利用
铁碳
合金
相图计算
w(C)=0.40%亚共析钢的室温组织的组成物和相组成...
答:
【答案】:组织组成物的质量分数:组织组成物包括先共析铁素体和珠光体。
先共析铁素体:w(α)=(0.77-0.40)/(0.77-0.218)=49.5%
:珠光体:w(P)=1-w(α)=1-49.5%=50.5%相组成物的质量分数:珠光体相组成物包括铁素体和渗碳体。铁素体:w(α)=(6.69-0.40)-(6.69-0.0218)=9...
含碳量为4.3%,5%下
铁碳相图
中组织相对量及相相对量?需要过程。_百度知 ...
答:
1、组织相对量 含碳量为4.3%的铁碳合金恰好是共晶合金,其组织是100%的莱氏体。2、相相对量 铁碳合金都是由铁素体+渗碳体组成,根据杠杆定律可
计算
如下:铁素体含量:WF=(6.69-4.30)/(6.69-0.0218)≈0.358……=35.8 渗碳体含量:WFe3C=1-WF =64.2 二、含碳量为5%的
铁碳相
...
铁碳
合金
相图
怎么看?
答:
如图示:
铁碳
合金
相图
局部,由于含碳量未知,先设含碳量为CX,铁素体的质量为WF,珠光体的质量为WP,根据杠杆定律,可列式子如下:WF PO=WP OS (典型的杠杆定律形式),由于WF +WP=1,故,WF =1-WP 带入得:(1-WP)PO=WP OS,乘进去→ PO-WP PO=WP OS 移项→ PO=WP PO+WP OS...
铁碳
合金
相图
问题!急!
答:
1、如果是2%含碳量的铁碳合金,由于是过共析钢,是由二次渗碳体+珠光体组成,
按照杠杆定律计算如下:WFe3C=(2-0.77)/(6.69-0.77)=1.23/5.92=0.207770≈21%
,珠光体量WP=1-21%=79 2、含碳量为2.11~4.30%的铁碳合金,必须同通过杠杆定律先计算出奥氏体的含量,然后通过含碳量为2....
计算铁碳相图
中含碳0.6%的合金凝固到室温后,各组织的相对量
答:
含碳0.6%的
铁碳
合金室温组织是铁素体+珠光体,根据杠杆定律可得:WF=(0.77-0.6)/(0.77-0.0218)=0.17/0.7482=0.2272=22.72 WP=1-WF=1-0.2272=0.7728=77.28 可知:铁素体占22.72%,珠光体占77.28%.
计算铁碳相图
中含碳0.6%的合金凝固到室温后,各组织的相对量
答:
含碳0.6%的
铁碳
合金室温组织是铁素体+珠光体,根据杠杆定律可得:WF=(0.77-0.6)/(0.77-0.0218)=0.17/0.7482=0.2272=22.72 WP=1-WF=1-0.2272=0.7728=77.28 可知:铁素体占22.72%,珠光体占77.28%。
计算铁碳相图
中含碳1.3%的合金凝固到室温后,各组织的相对量
答:
含碳1.3%的
铁碳
合金室温组织是二次渗碳体+珠光体,根据杠杆定律可得:WFeC=(1.3-0.77)/(6.69-0.77)=0.53/5.92=0.0895=8.95 WP=1-WFeC=1-0.0895=0.9105=91.05 可知:渗碳体占8.95%,珠光体占91.05%。
请教,如何利用
铁碳相图
、杠杆定律来估算含碳量?铁素体和珠光体含量是怎...
答:
C%=(N*0.0008)/100 (B*6.69)/100 (K*0.77)/100 N为铁素体所占的面积(%)K珠光体所占的面积B为渗碳体所占的面积!
材科基考点强化(第10讲
铁碳相图
) (1)
答:
考点1:
基础
知识例(解释名词):珠光体。考点2:
铁碳相图
综合例1:画出Fe-Fe3C相图;例2:分析碳含量wC=1.1%的铁碳合金从液相平衡凝固到室温时的转变过程,画出组织转变示意图,并
计算
出室温时各组织的相对含量。例3:根据如图所示的铁碳平衡相图,回答以下问题:(1)写出在1495℃、1154℃、1148...
铁碳相图
里,含碳2.5%的合金凝固到室温后,各组织的相对量
答:
则含碳2.5%的
铁碳
合金的二次渗碳体量为:=85.4%X22.6%=19.3%,珠光体的含量为:85.4%X(1-19.3%)=68.9%。所以,含碳2.5%的铁碳合金冷却到室温组织的含量分别为:珠光体:68.9 二次渗碳体:19.3 低温莱氏体:14.6 可能加起来会超过100%,是
计算
的时候,四舍五入的误差所致。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
材料科学基础铁碳相图试题
铁碳合金相图计算题
铁碳合金相图考点
铁碳相图五个重要成分点含义
铁碳相图恒温反应
铁碳相图中的重要转变
铁碳相图计算钢的熔点
铁碳相图杠杆定律
铁碳相图里的反应