11问答网
所有问题
当前搜索:
某校有58名同学参加数学竞赛
小学六年级题:
某校有
55
名学生参加数学竞赛
,已知将参加人任意分成四组...
答:
若任意分成4组,必有1组女生多于2人,就是说其他3组都是男生的话,女生就最少2+2+2+3=9人 所以,男生55-9=46人
某校有
55
个同学参加数学竞赛
已知若将参赛人任意分成四组则必然有一组...
答:
所以女生有9人,男生有55-9=46(人);答:参赛男生的人数为46人.故答案为:46人.点评:利用抽屉原理根据女生人数的取值特点先求得女生
参加数学竞赛
的
学生
55人,如果分成4组,则每组女生人数多于2人,每10人中...
答:
某校有
55
个同学参加数学竞赛
,已知将参赛人任意分成四组,则必有一组女生多于2人,又知参赛者中任何10人中必有男生,则参赛男生的人数为多少?根据抽屉原理,因为必有一组女生多于3个,故最少的情况是:其他三组2个女生,另外一组3个女生。女生总数 >= 9 又因为每10个人中必有一个男生,所以,如...
某班
58
人,
参加数学
有29人,参加语文有28人,如果两科都没参加的有25人...
答:
参加竞赛
的58-25=33
参加数学
有29人,参加语文有28人,相加,则同时参加语文数学两课竞赛的被算了两次 同时参加语文数学两课竞赛有(29+28)-33=24
某校有
一批
同学参加数学竞赛
,平均得63分,总分是3150分,其中男生平均得...
答:
女生有15人,男生有35人。3150÷63=50(人)50×60=3000(分)3150-3000=150(分)150÷(70-60)二15(人)50一15=35(人)整数乘法的计算法则:(1)数位对齐,从右边起,依次用第二
个
因数每
位
上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐。(2)然后把几次...
某校有
100
名学生参加数学竞赛
,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生...
答:
一、奥数解法:假设全是男生,总分就是60*100=6000分,实际是63*100=6300分,差了300分。这就是把女生假设成男生的结果。而每个女生比男生多了70-60=10分,总分差的300分,共有300/10=30个女生。列式:女生:(63-60)*100/(70-60)=300/10 =30(人)男生:100-30=70(人)二、方程...
某校有
60
名参加数学
知识
竞赛
,其中女选手占四分之一正式
比赛
时,有几名...
答:
男:60×(1-1/4)=45人
比赛
时,女占男: 2÷(11-2)=2/9 比赛时女有:45×2/9=10人 参赛的有: 10+45=55人 可追问,请采纳
一次
数学竞赛
中,
某校
获奖
同学
的平均分是80分,其中,8名一等奖同学的平均...
答:
这一题不用方程可以这样做 一等奖总分 95*8=760 二等奖总分 140*2=280 一二等奖总分为 760+280=1040 如果按照平均分来算 一二等奖十人 总分应该是 80*10=800 对应少的应该是三等奖所导致,所以对应三等奖人数为 (1040-800)/(80-75)=48 参赛人数为
58
人 ...
某学校有
100
名学生参加数学竞赛
、平均分是63分、其中男生平均分是60分...
答:
总分为63×100=6300(分)假设全是女生,则共有70×100=7000(分),比实际多了7000-6300=700(分)。平均每一
位
男生比每一位女生少70-60=10(分),共多了700分,则有700÷10=70(位)男生,100-70=30(位)女生。
某校有
100
名学生参加数学竞赛
,平均分是63分,其中男生的平均分是60分...
答:
6300-6000=300分,因为一名男生比一名女生少考了70-60=10分,则女生人数为300÷10=30人;进而得出男生人数为100-30=70人,继而根据题意求出结论.【答案】解:女生:(63×100-60×100)÷(70-60),=300÷10,=30(人),男生:100-30=70(人),70-30=40(人);故答案为:40 ...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
学校有55个同学参加数学竞赛
某校参加数学竞赛的同学
某校二到六年级同学参加数学竞赛
某校100名学生参加数学竞赛
某校有一批学生参加数学竞赛
某校学生参加数学竞赛
某学校同学参加竞赛
学校有100学生 平均分63分
有效100