11问答网
所有问题
当前搜索:
正方体与切面圆柱体组合
一个箱子,由一个棱长为20cm
正方体
,
和
一个
圆柱体
的一半组成(圆柱体的...
答:
圆柱体
的体积,是底面半径的平方,乘以圆周率,再乘以高。这个圆柱体,底面直径是 20,底面半径就是 10,半个圆柱的体积,是 3.14 X 10“ X 20 X 1/2 = 3.14 X 1000 = 3140立方厘米,
正方体
的体积,就是 20 X 20 X 20 = 8000立方厘米,整个工具箱的体积,就是 3140+8000= 11140立...
一个
组合
图形上面是
圆柱
下面是
正方体
,已知圆柱高5cm,正方体边长6cm,求...
答:
1、
正方体
的表面积:6×6×6=216平方厘米 2、
圆柱体
的侧面积:6×3.14×5=94.2平方厘米 3、
组合体
的表面积:正方体的表面积-圆柱体的底面积+圆柱体的侧面积+圆柱体的上面积(和底面积相等)=正方体的表面积+圆柱体的侧面积=216+94.2=310.2平方厘米。
一个
圆柱体和
一个
正方体组合
起来的物体表面积是多少
答:
1、先求出
圆柱体
的表面积上下底面2个圆,使用圆的面积公式即可求出;2、侧面是长方形,面积等于圆的周长乘以圆柱的高;3、最关键的一步是要减去贴合部分的面积,要以2倍的量减去
把一个
正方体
切成一个最大的
圆柱体
,己知正方体体积是240平方米,圆柱体...
答:
把一个
正方体
切成一个最大的
圆柱体
,那么圆柱体的高是正方体的边长,圆柱体的直径是正方体的边长。假设正方体的边长是a通过题意可知:a³=240。(a/2)²π×a=(a³/4)*π=240/4*π =60×3.14=188.4 圆柱体体积是188.4立方米。
一个
组合
图形上面是
圆柱
下面是
正方体
,已知圆柱高5cm,正方体边长6cm,求...
答:
正方体
体积=6×6×6=216立方厘米
圆柱
底面半径=6÷2=3厘米 圆柱体积=3×3×π×5=141.3立方厘米
组合
图形的体积=216+141.3=357.3立方厘米
立方体
上叠加
圆柱体
再打通一个圆柱孔
答:
立方体上叠加
圆柱体
再打通一个圆柱孔是可以的。拓展知识:立方体,也称
正方体
,是由6个正方形面组成的正多面体,故又称正六面体。它有12条边和8个顶点。其中正方体是特殊的长方体。立方体(Cube),是由6个正方形面组成的正多面体,故又称正六面体(Hexahedron)、正方体或
正立方体
。它有12条棱(边)...
一个
正方体
形状的木块和一个
圆柱体
形状的木块摆成如图所示,几何
组合
...
答:
解:其实这题本质是考察你对立体图形的透视理解力,俯视整个立体图形,你就明白这个几何
组合体
的表面积是
正方体
的表面积是:
圆柱
的侧面积+正方体的表面积=2π×2+6×2×2=4π+24
在一个边长20厘米的
正方体
上,叠一个,
圆柱体
直径与高都是20厘米的圆柱...
答:
在一个边长20厘米的
正方体
上,叠一个
圆柱体
,直径与高都是20厘米的圆柱,求体积。解:圆柱体体积V=πr²h 其中π=圆周率,r=半径,h=高。这个圆柱体体积V=3.14x10x10x20 =314x20 =6280平方厘米.答:这个圆柱体体积是6280平方厘米。
如何将长方体、
正方体
、
圆柱体
搭成一个球?
答:
长方体-
正方体
-圆柱体-球利用等边三角形原理,设这个
圆柱体和
长方体长度一样,正方体作为高放中间,长方
体和圆柱体
作为高,搭一个等腰三角形,把球放最上面中间位置。长方体属于棱柱,不是圆柱。长方体的底面是长方形的直四棱柱。长方体是由六个面组成的,相对地面面积相等,可能有两个面(可能...
求一个
圆柱体和
一个
正方体
所组成的图形的体积
答:
正方体
体积=3³=27立方厘米
圆柱
体积=1×1×3.14×2=6.28立方厘米 总体积=27+6.28=33.28立方厘米
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
圆柱长方体正方体球组合图形
正方体长方体圆柱体球体拼图
正方体球体圆柱体组合素描
长方体正方体圆柱体球体手工作品
正方体圆柱体组合图片
圆柱体正方体组合画法
正方体和圆柱体组合素描结构
正方体圆柱体组合素描图片
长方体正方体圆柱球都是什么