11问答网
所有问题
当前搜索:
混凝土配合计算题目及答案
我有一道关于
混凝土配合
比的
题目
不知道怎么去
算
,大家帮忙一下。_百度知...
答:
设单位石子用量x kg,因考虑的是单位情况,则配好的
混凝土
重2400kg/m^3*1m^3=2400kg∴用砂2400*40%=960kg用水190kg∴灰的用量为190/0.5=380kg∴石子用量x=2400-960-190-380=870kg
混凝土配合
比1:2:3,水分比0.52,每立方米水泥300kg,沙,石含水率为%3和...
答:
设每立方
混凝土
的重量为2400kg 。此
配合
比共计300+120+618+918=1956。2400÷1956=1.227。 则每立方混凝土的各种材料用量为:水泥 300×1.227=368.1﹙㎏﹚水 120×1.227=147.2﹙㎏﹚砂 618×1.227=758.3﹙㎏﹚石子 918×1.227=1126.4﹙㎏﹚题外:此配合比砂率太大,和...
某
混凝土配合
比为1:2.43:4.71,w /c =0.62,设混凝土表观密度为2400k g...
答:
水泥用量为C,根据题意得到C+2.43C+4.71C+0.62C=2400,C=274kg,砂子用量S=274*2.43=666kg,石子用量G=274*4.71=1290kg,水用量W=274*0.62=170kg。2400(kg/m³)=x(1+2.43+4.71+0.16)x=289.2(kg/m³)C=289.2*1=289(kg/m³)(取整数)S=289.2...
混凝土
工程
题目
。求解答
答:
石:285×3.35=954.75,取955Kg 水:285×0.6=171Kg (2)施工
配合
比:水泥:285Kg 砂:730×(1+0.035)=755.55,取756Kg 石:955×(1+0.02)=974.1,取974Kg 水:285×0.6=171Kg (3)现场用350型的自落式搅拌机 ,每盘实际只能拌制0.3m3多少
混凝土
。水泥:285×0.3...
求这道土木工程材料
题目
的
计算
过程
和答案
答:
计算
水灰比W/C=(0.46*42.5*1.08)/38.2+0.46*0.07*42.5*1.08=0.55 设水泥用量为x 0.55X+X/3.10+1.5X/2.60+3.0X/2.65+10=1000 求得X=383 每方
混凝土
材料用量为 水泥=383kg 水=211kg 砂=574kg 石=1015kg 施工
配合
比 水泥=383kg 砂=574(1+0.03...
求高人
算
一道水利工程试验题,
混凝土
的。
答:
取a=1)就可以得到:S。=612kg G。=1428kg 所以四种材料用量(1立方米)就知道了:水泥,沙,石,水用量分别是291,612,1428,160(KG)
配合
比:1:2.1:4.9:0.55
题目
中,“中石(gm):小石(gs)=55:45” 也就是:中石:1428*55%=785.4kg 小石:1428*45%=642.6kg ...
求这道土木工程材料
题目
的
计算
过程
和答案
~
答:
计算
水灰比W/C=(0.46*42.5*1.08)/38.2+0.46*0.07*42.5*1.08=0.55 设水泥用量为x 0.55X+X/3.10+1.5X/2.60+3.0X/2.65+10=1000 求得X=383 每方
混凝土
材料用量为 水泥=383kg 水=211kg 砂=574kg 石=1015kg 施工
配合
比 水泥=383kg 砂=574(1+0.03...
~~~不懂啊
答:
黄沙:649.8*0.4=259.9kg。碎石:1273.6*0.4=509.4kg 水:179.6*0.4=71.8kg 现场实测砂石含水率为3%和1%。现场
配合
比为:水泥=114kg 黄沙=259.9*(1+0.03)=267.7kg 碎石=509.4*(1+0.01)=514.5kg 水=71.8+259.9+509.4-267.7-514.5=58.9kg。绝对精确的
答案
。
建筑材料设计
混凝土配合
比的
题目
。求解答要步骤
答:
这个
题目
出的有问题,完整的
混凝土配合
比,每次至少要3个配合比,一个基准配合比,2个调整配合比,估计你个这题目,就是算基准配合比。绝对是理论值,不切合实际的,但是根据条件按JGJ55-2011能算出来的:具体如下:1、确定配制强度fcu.0=fcu.k+1.645σ =38.2MPa,因为无统计资料σ取5
计算
水...
实验
混凝土配合
比的问题
答:
题目
中缺少一个条件:粉煤灰掺量 1、水胶比=水/胶凝材料=水/(水泥+粉煤灰)粉煤灰=胶凝材料×粉煤灰掺量 水泥=胶凝材料-粉煤灰 2、砂率=砂/(砂+石)=砂/(砂+小石+中石)3、调整过后,中石829,小石355
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
混凝土配合比设计(每日一练)
混凝土配合比题库
混凝土计算题及答案
混凝土初步配合比计算题
混凝土抗拆强度计算题
混凝土强度计算题
混凝土配合比计算例题及详解
混凝土结构设计计算题及答案
混凝土排架计算例题