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纳税筹划案例最新
个人所得税
纳税筹划案例
视频时间 00:38
税收筹划
问题,请进行筹划?
答:
根据您提供的信息,甲公司计划招聘10名新员工,每年支付50万元工资给每名员工。同时,预计实现扣除工资前的应纳税所得额为500万元。为了进行
税收筹划
,可以考虑以下方案:合理利用税收优惠政策:了解并利用国家针对招聘新员工的税收优惠政策。某些地区或行业可能存在针对新员工招聘的税收减免政策,您可以咨询当地...
纳税筹划案例
分析
答:
方案一:满就送折扣。这一方案企业销售100元商品,收取80元,只需在销售票据上注明折扣额,销售收入可按折扣后的金额计算,假设商品增值税率为17%,企业所得
税税
率为33%,则:应纳增值税=(80÷1.17)×17%-(60÷1.17)×17%=2.90(元);销售毛利润=80÷1.17-60÷1.17=17.09(元);...
不同类型的企业如何进行
税务筹划
答:
它具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性的特点,是税务代理机构可从事的不具有鉴证性能的业务内容之一。
税务筹划
是
纳税
人的一项基本权利,纳税人在法律允许或不违反税法的前提下,所取得的收益应属合法收益。应答时间:2022-01-10,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
税收筹划
的方法有哪些?举例说明。
答:
税务筹划
方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生降低税负345-145=200元。
案例
三:李老板打算和两位朋友合开一家花店,...
税务筹划案例
分析
视频时间 02:09
企业增值税
税务筹划案例
答:
四、利用存货计价方法开展
税务筹划
企业所得税法允许企业采用先进先出法、加权平均法或者个别计价法确定发出存货的实际成本,但不允许采用后进先出法。 选择不同的存货发出计价方法,会导致不同的销货成本和期末存货成本,产生不同的企业利润,进而影响各期所得税额。企业应根据自身所处的不同纳税...
纳税筹划
举例
答:
可以说,企业进行所得
税筹划
的过程,也是一个会计政策选择的过程。一般纳税人的避税
筹划案例
除特殊委托加工和进口货物的纳税人外均为一般纳税人。一般纳税人应纳税额的基本公式如下: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 这样,一般纳税人的避税筹划具体而言可以从两方面入手。 利用当期销项税额避税 销项税额指纳税人...
日常中常用
的税收筹划
有哪些?
答:
常见
税务筹划案例
分享 一、增值税拆分法 一家空调公司主要生产大型空调机,销售价格相对较高,每台售价为100万元(该售价中包含5年的保养费,占售价的20%)。由于保养费包含在售价中,税法规定一律作为销售额计算缴纳增值税。 【筹划方法】:采用价格分拆法,即把售价和...
房地产企业如何做
税收筹划
?
答:
针对房地产企业而言,传统
的税收筹划
集中在土地增值税上,土地增值税筹划的总体思路是,降低增值额进而降低增值率,以达到少交甚至不交土地增值税的目的。 土地增值税的筹划方法主要有一下几种: (1)利用临界点 从
纳税筹划
的角度考虑,企业可选择适当的开发方案,避免因增值率稍高于起征点而造成税负的增加。企业也可以利用...
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