11问答网
所有问题
当前搜索:
计算普通股每股收益例题
期末考试,就这一题不会,根据资料
计算
该公司
每股收益
,跪求了!!小弟在此...
答:
解:(1)基本
每股收益
=归属于
普通股
股东的当期净利润÷当期发行在外普通股的加权平均数 因此2012年度每股收益=200000/800000=0.25(元/股)(2)普通股权益报酬率=(净利润-优先股股利)÷普通股权益平均额 因此2012年度普通股权益报酬率=(200000-25000)/1600000=10.9375 (3)股利支付率(股利发...
计算
题,求解答!急!谢谢
答:
1.流通在外的普通股的加权平均股数 = 期初发行在外普通股股数 + 当期新发行普通股股数 * 已发行时间 / 报告期时间 - 当期回购普通股股数 * 已回购时间 / 报告期时间 =1000+400*9/12-200*3/12=1250万股 2.
普通股每股收益
=(净收益-优先股股利)/发行在外的普通股股数 =300/1250=0...
财管的题目,请教财务高手,请尽可能具体
计算
,非常感谢~
答:
(1)方案一:
每股收益
=(1600+400-4000*11%-3000*10%)*(1-40%)/800=0.945 方案二:每股收益={(1600+400-300)*0.6-4000*12%}/800=0.675 方案三:每股收益=(1600+400-300)*0.6/(800+200)=1.02 (2)
普通股
和债券的每股利润无差别点就是让上面的方案一等于方案三把式子里的...
基本
每股收益
的
计算
答:
2、稀释
每股收益
(Fully Diluted Earnings Per Share)稀释每股收益是以基本每股收益为基础,假设企业所有发行在外的稀释性潜在
普通股
均已转换为普通股,从而分别调整归属于普通股股东的当期净利润以及发行在外普通股的加权平均数
计算
而得的每股收益。3、计算公式解释从公式中可以看出,计算基本每股收益,关键是要确定归属于普...
每股收益
的实例说明
答:
以某公司2008年度的基本
每股收益计算
为例:该公司2007年度归属于
普通股
股东的净利润为25000万元。2006年年末的股本为8000万股,2007年2月8日,以截至2006年总股本为基础,向全体股东每10送10股,总股本变为16000万股。2007年11月29日再发行新股6000万股。按照新会计准则计算该公司2007年度基本每股收益:...
急于求助财务管理一题,求高手帮忙,谢谢!!
答:
1.
每股收益
EPS(Earing per share)=[(EBIT-I)(1-T)-d]/NN为
普通股
股数d为优先股股利 方案一:I=3000*10%=300 4000*11%=740EPS=[(1600-740)(1-40%)]/800=0.645 方案二:I=300EPS=[(1600-300)*60%-4000*12%]/800=0.375 三:I=300EPS=[(1600-300)*60%]/(800 200)=0....
财务管理,
每股收益习题
答:
净利润=0.4*总资产 (3)4、
每股收益
=净利润/
普通股
股数 =(0.4*总资产)/(所有者权益/5) 分子分母分别带入(3)式和(1)式 =(0.4*总资产)/(总资产/4/5) 分母带入(2)式 =8 所以每股收益为8元。
每股收益计算
公式
答:
每股收益计算
公式为:每股收益=净利润/总股本。1、净利润 净利润是指企业在一定时期内扣除各项费用后的盈利金额,通常是年度报表中的“净利润”项。2、总股本 总股本是指企业发行的所有股票的总数量,包括
普通股
和优先股。3、计算示例 假设某公司年度报表中的净利润为1000万元,总股本为5000万股,那么...
财务问题,分别
计算普通股
筹资与优先股筹资
每股
利润无差别点的息税前利润...
答:
(1)
普通股
筹资与债券筹资的
每股收益
无差别点: (EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12 EBIT=120(万元) 普通股筹资与优先股筹资的每股收益无差别点: (EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=[(EBIT-30)×(1-30%)-300×12%]/12 EBIT=...
财务管理试题,急
答:
1、债券年利息率:(600×12%+1000×10%)×(1-0.2)/(1000+600)=8.6 净利润:(700-1000×10%+300-600×12%)×(1-0.2)=662.4
每股收益
:662.4/800=0.828 2、债务年利息:1000×10%=100 新增加股数:600/5=120
普通股
数:800+120=920 净利润:(700-1000×10%+300)...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
计算普通股每股收益
普通股每股收益变动率怎么计算
普通股每股收益怎么算
每股收益计算例题
有优先股的每股收益计算公式
普通股每股收益变动率
普通股每年每股盈利怎么算
重新计算每股收益
每股收益增长幅度计算公式