11问答网
所有问题
当前搜索:
辅助生产计划成本法例题
举例说明
辅助生产
费用的
计划成本分配法
.
答:
则用
计划成本分配
法,计算A车间应分配电费的比例为:20000/(20000+80000)=20%;B车间应分配电费的比例为:80000/(20000+80000)=80%。如果3月份两车间实际用电量为120000度,则A车间分配:120000*20%=24000度;B车间分配:120000*80%=96000度。
某厂按
计划成本分配辅助生产
供水车间、供电车间费用,计划单位成本为:供 ...
答:
管理部门用水、电
计划成本
=1000*0.11+2000*0.3=710 供水车间计划成本合计=14000*0.3=4200 供电车间计划成本合计=25000*0.11=2750 供电铺助生产实际成本=3500+550=4050 供水铺助生产实际成本=2000+1200=3200 供电车间成本差异=3200-2750=450 供水车间成本差异=4050-4200=-150 借:
辅助生产
成本-供...
某厂按
计划成本分配辅助生产
供水车间、供电车间费用,计划单位成本为:供 ...
答:
管理部门用水、电
计划成本
=1000*0.11+2000*0.3=710 供水车间计划成本合计=14000*0.3=4200 供电车间计划成本合计=25000*0.11=2750 供电铺助生产实际成本=3500+550=4050 供水铺助生产实际成本=2000+1200=3200 供电车间成本差异=3200-2750=450 供水车间成本差异=4050-4200=-150 借:
辅助生产
成本-供...
求成本会计
习题
:
辅助生产成本
“交互
分配法
”的作业要点
答:
其中供电车间用1000吨,第一生产车间1600吨,一般耗用280吨,管理部600吨.另外供电车间
计划
单位
成本
为0.44元,锅炉车间为7.8元;辅助生产制造费用不通过制造费用科目核算.要求据直接,顺序,交互,代数等
分配法分配辅助生产
费用并作账务处理。 解:(1)直接分配法,供电"分配率88000/(220000-20000)=0.44管"=...
成本
会计题:某公司有一个基本生产车间和两个
辅助生产
车间,基本生产车间...
答:
1,借:生产成本---A产品 3200---B产品 2400;制造费用 1500;生产成本---
辅助生产成本
2600;管理费用 1000;贷:原材料 10700;①借:生产成本---A产品 2000---B产品 1200;制造费用 1400;生产成本---辅助生产成本 1600;管理费用 1600;贷:应付职工薪酬---工资 7800;②借:生产成本---A产品 ...
老师请问一个关于
辅助生产
费用分配中“按
计划成本分配法
”的问题
答:
1、你
辅助生产成本
是一部贷方计算正确,是辅助生产成本,借方的辅助生产成本540加
计划
制造费用15210等于15750,不懂你为什么用540+14700+250,你这个怎么来的?2、实际生产成本16100是第一行就列示的。待
分配辅助生产
费用16100,数量6300,单价2.5。这个就是了。你为什么要用15750+890?890是计划与实际...
成本会计
辅助生产
费用分配用
计划成本法
,最后算出成本差异是,修理车间车 ...
答:
借:
辅助生产成本
—供电车间254 贷:材料成本差异254 借:材料成本差异500 贷:辅助生产成本—修理车间500 两个分录也可以合在一起写
计算题
1、甲公司
辅助生产
车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算...
答:
成本
核算是从
生产
费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤如下:(1)审核生产费用
支出
;(2)确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账;(3)进行要素费用的
分配
;(4)进行综合费用的分配;(5)进行完工产品成本与在产品成本的划分;(6)计算产品的总成本和单位...
计划成本分配法
中某
辅助生产
费用分配的差异额公式原理是什么,直接实 ...
答:
计划成本分配法
某
辅助生产
费用分配的差异额=①直接实际费用+②转入计划成本-③计划成本的分配数额 ①指辅助生产车间自身发生的料工费(比如供水车间消耗材料、人工费、制造费用)②从其它辅助生产车间分配来的计划成本。(比如某厂有供水和供电两个辅助生产车间,供水车间也消耗电力,要按消耗的电力数量和...
辅助生产分配
方法中,
计划成本分配法
是如何分配的
答:
计划成本分配法
是指在分配
辅助生产
费用时,按辅助生产车间提供的产品或劳务的计划单位成本和各受益单位的实际耗用量计算各受益单位应负担的辅助生产费用的一种辅助生产费用分配方法。根据辅助生产车间提供的产品、劳务数量及其计划单位成本,计算为各车间、部门提供服务的产品和劳务数量应分配的费用。对辅助生产...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
计划成本分配法例题及答案
辅助生产费用例题
计划成本法计算辅助生产费用
辅助生产成本分配表例题
成本会计顺序分配法例题
成本会计代数分配法例题讲解
成本核算例题
月初在产品成本
辅助生产成本计划成本分配法例题