11问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑推理奥数题
关于
逻辑推理
的
奥数题
,小学生的,可不可以给多一点,十条八条左右,谢谢...
答:
21.有一
逻辑推理
单选题的四个选择答案分别是: (1)作案者是甲。 (2)作案者是乙。 (3)作案者是丙。 (4)作案者是甲或乙。 设该题是成立的,则该题的正确答案应是: (A)(1) (B)(2) (C)(3) (D)(4) (E)无法确定 22.贾女士:本报对减肥成功者所作的一项调查显示,70%的受调查者称服用东参...
小学六年级
奥数题
公约数与最小公倍数、
逻辑推理
、牛吃草问题
答:
综上所述,小明、小华、小强分别获铜牌、金牌、银牌符合题意。4.小学六年级
奥数题逻辑推理
篇四 1、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3丙;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人...
小升初
奥数题
《
逻辑推理
》及答案
答:
逻辑推理
答案:逻辑问题通常直接采用正确的推理,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华...
一道
逻辑推理
的
奥数题
答:
分析与解:根据题意,可作如下
推理
:因为小光从每个有棋子的盒子里各拿一个棋子放在空盒内,而小明认为没有人动过这些盒子,说明又出现了一只空盒子,则现在的这只空盒子原来装有1个棋子。既然原来有一只盒子装有1个棋子,即小光重新操作后,必定也有一只盒子装有1只棋子,则原来有一只盒子装有2只棋...
请给我出七道
奥数题
之
逻辑推理
吧
答:
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文
推理
方法相同?(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后...
四年级
奥数题
及答案:
逻辑推理
答:
逻辑推理
小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?解:1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。如出生是...
奥数题
,要快哦!!!
答:
你好!这是六年级的
逻辑推理
来滴 假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。
一道
奥数题
。4年级的简单的
逻辑推理
。甲、乙、丙、丁四位同学中,不知...
答:
这个很简单,解决这类问题,关键是要找到矛盾点。很明显,甲、乙的说法是有矛盾的,也就是两人必有一人说了假话;因为四人中只有一个不对,则丙、丁必是真话,那么,乙可以确定做了好事,丙可以确定没做好事。而甲、乙一真一假,没有足够的理由证明他们谁真谁假,故都不能确定。最后答案:做好事的...
奥数题
及答案:
逻辑推理
问题
答:
逻辑推理
李明、王宁、张虎三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。第一盘,李明和小华对张虎和小红;第二盘,张虎和小林对李明和王宁的妹妹。请你判断,小华、小红和小林各是谁的妹妹。解:因为张虎和小红、小林都搭伴比赛,根据已知条件,兄妹...
奥数题
关于
逻辑推理
答:
罪犯为C说真话的只有D 分析:若A为罪犯,则CD真话 若B为罪犯,则AC真话 若D为罪犯,则BC真话 而讲真话的只有一个人,罪犯是C说真话的只有D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
逻辑推理的题目小学奥数
儿童逻辑推理训练300题
7个绝对烧脑的逻辑问题
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
趣味奥数题6年级逻辑推理
逻辑推理是几年级的题
小学生逻辑推理问题
小学奥数推理题趣味题
小学生推理题大全