11问答网
所有问题
当前搜索:
28氨水摩尔浓度
含0.86%的氨,密度为0.99克每
摩尔
的
氨水
中氢氧根
浓度
和PH值各是多少...
答:
c(NH3)=1000*0.99*0.86%/17=0.5
mol
/L c(OH-)=(0.5Kb)^/12=0.003mol/L c(H+)=kw/0.003 pH=-lgc(H+)=11.5
标况下22.4L氨气溶于水形成1L溶液,则
氨水
的
物质的量浓度
为多少?
答:
直接使用
浓度
的计算公式就可以计算啦:n(NH3) 22.4L ÷ 22.4L/
mol
1mol c(NH3)= --- = --- = --- = 1mol/L V 1L 1L
...若
氨水
的密度为0.88g/mL.计算氨水的
物质的量浓度
答:
设1体积是1升 n(NH3)=700/22.4=31.25mol m(溶液)=31.25*17+1*1000=1531.25g V(溶液)=1531.25/0.88=1740.mL=1.74L c(NH3)=31.25/1.74=17.96mol/L 此
氨水
的
物质的量浓度
17.96mol/L
已知
氨水
溶液的
浓度
为0.2
摩尔
每升,求该溶液中氢氧根离子的浓度及pH值...
答:
[OH-]^2=Kb*C=1.8*10^-5*0.2=3.6*10^-6 [OH-]=1.9*10^-3
mol
/L POH=2.7 PH=14-2.7=11.3
氨水
的质量分数、密度及
摩尔浓度
之间的关系
答:
溶液的重量先转换为溶液的体积,溶质不变。需要涉及到溶液的密度。溶液重量/溶液密度=溶液体积 溶质重量=质量百分比
浓度
*溶液重量 溶质重量(g)/溶质
摩尔
质量/溶液体积(L)=溶液量浓度(
mol
/L)
0.025
摩尔
每升铜离子溶液与0.3摩尔每升
氨水
等体积混合,求溶液中铜离...
答:
先考虑生成配合物再考虑离解:
氨水
过量,Cu2+完全生成[Cu(NH3)4]2+ 。[Cu(NH3)4 2+ ] = 0.025/2 = 0.0125 ;[NH3] = 0.3/2 - 4* 0.0125 = 0.1 [Cu(NH3)4]2+ = Cu2+ + 4NH3 初始: 0.0125 0 0.1 平衡: 0.0125- x ≈0.0125 x...
导电性实验:向醋酸溶液中逐滴加入等
浓度
的
氨水
至过量,
答:
醋酸是弱电解质,部分电离,随着
氨水
的加入,氨水中的OH-与醋酸中的H+结合生成水,H+离子减小,醋酸继续电离,这时溶液中NH4+ 和CH3COO-不断增加, 导电能力不断变大。过量后,离子数不再明显变化,但体积不断增加,
浓度
变小。导电能力减弱 ...
为什么
氨水
的
物质的量浓度
越大,密度却越小
答:
氨水
的
物质的量浓度
越大,等于水中混合的氨水的比例越大,而氨水的密度小于水,氨水与水混合,密度小的氨水比例越大,混合后的密度越小。
氨水浓度
测出来是0.25
摩尔
每升如果换算成百分浓度是多少?
答:
换算公式c=1000ρW%/Mρ是密度 W%是质量分数 M是
摩尔
质量
...氨气所得
氨水
的密度为0.900g/mL,求此氨水的分数、
物质的量浓度
...
答:
NH3 质量为:22.32 * 17 = 379.46 g,溶液总质量=水质量 + NH3质量 = 1000 * 1 + 379.46 = 1379.46 g,1)所以此
氨水
的质量分数为:379.46 /1379.46 * 100%= 27.51 2)溶液体积为:= 1379.46 / 0.900 = 1532.7 ml = 1.53 L 所以此氨水的
物质的量浓度
为: = 22....
棣栭〉
<涓婁竴椤
13
14
15
16
18
19
20
21
22
涓嬩竴椤
灏鹃〉
17
其他人还搜