11问答网
所有问题
当前搜索:
30度弧长多少怎么算
圆形
怎么
找
三十度
答:
用圆规做一个圆1,半径设为r。用直尺做出园的一条直径,端点为AB。在任一端点A,用圆规做一个圆2,端点为圆心,半径为r,交圆1于点C。连接AC,BC,构成直角三角形ABC。则角CBA的度数为
30度
(所对直角边为斜边的一半)。先做一等边直角三角形,设其直角边长为1,则其斜边长为根号2。在以此斜边...
请问一下这个
弧长
和弧度
怎么算
?谢谢啦
答:
已知L=60cm,H=
30
-25=5cm,求
弧长
C?弧半径为R,弧所对的圆心角为A。R=H/2+L^2/(8*H)=5/2+60^2/(8*5)=92.5cm A=2*ARC COS((R-H)/R)=2*ARC COS((92.5-5)/92.5)=37.85度 =37.85*π/180 =0.66059471弧度 C=R*A=92.5*0.66059471=61.105cm ...
弧长
,和角度,帮帮忙,谢谢
答:
弦长L=100*2=200,拱高H=80-
30
=50,求
弧长
C和角度A1?弧半径为R,弧所对的圆心角为A。R=H/2+L^2/(8*H)=50/2+200^2/(8*50)=125 A=ARC COS((R-H)/R)=ARC COS((125-50)/125)=53.13度 C=π*R*A/180=π*125*53.13/180=115.9119 A1=90+A=90+53.13=143.13度 ...
如何计算
角度的大小?
答:
假设一个角的角度为60度10分,写成数学符号为60°10′。角度制(单位制)定义:用度(°)、分(′)、秒(″)来测量角的大小的制度叫做角度制。角度制:规定周角的360分之一为1度的角,用度作为单位来度量角的单位制叫做角度制。注意“度”是单位,而非“1度”,因为单位的定义是计量事物标准量的...
弧的度数
怎样算
的?
答:
有关圆心角的
计算
公式:①L(
弧长
)=n/180Xπr(n为圆心角度数,以下同);②S(扇形面积)=n/360Xπr²;③扇形圆心角n=(180L)/(πr)(度)。④K=2Rsin(n/2)K=弦长;n=弦所对的圆心角,以度计。圆周角的定义:顶点在圆周上,并且两边都和圆相交的角叫做圆周角。
扇形角度
怎么计算
答:
1、
弧长
公式 角度制
计算
, l是弧长,n是扇形圆心角,π是圆周率,R是扇形半径。弧度制计算 ,l是弧长,|α|是弧l 所对的圆心角的弧度数的绝对值,R是扇形半径。2、面积公式 R是扇形半径,n是弧所对圆心角度数,π是圆周率,L是扇形对应的弧长。也可以用扇形所在圆的面积除以360再乘以扇形圆心角...
半圆+
30度
角的弧周长
答:
35πcm。周长C=两个半圆的
弧长
+
30度
的扇形对应的弧长=2π乘以15+2π乘以30乘以(30/360)=35πcm。
直径4130,弧高
30
,
怎样计算弧长
,谢谢
答:
直径D=4130,弧高H=
30
,
怎样计算弧长
C?弧所对的圆心角为A。A=2*ARC COS((D/2-H)/(D/2)=2*ARC COS((4130/2-30)/(4130/2)=19.5567 C=π*(D/2)*A/180=π*(4130/2)*19.5567/180=704.84
知道弦长80,弧高
30
,
怎么
求
弧长
?
答:
知道弦长L=80,弧高H=
30
,
怎么
求
弧长
C?弧半径为R,弧所对的圆心角为A。R^2=(R-H)^2+(L/2)^2 R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4 2*R*H=H^2+L^2/4 R=H/2+L^2/(8*H)=30/2+80^2/(8*30)=41.67 A=2*ARC SIN((L/2)/R)=2*ARC SIN((80/2)/41.67)=147.48...
假如
弧长
为45,角度
30
.
怎么
求半径
答:
假如
弧长
为45,角度
30
,这样求半径:360/30=12 45*12=540 540/3.1416=171.89 半径是:171.89/2=85.95
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜