11问答网
所有问题
当前搜索:
4人真话假话逻辑推理题
有
四
个人A.B、C、D每一人或是讲
真话
,或是总讲
假话
。有一次四人见面。A...
答:
前1,2已经证明A,B讲的是
假话
,就剩下C,D两人,即便都讲实话,讲实话人数也不超过2。所以C说
真话
是成立的,同样的分析方法,可以证明C说假话的假设,是不成立的。分析结果:C说的是真话,而且不可能是假话。(旁白:真悲剧,这哥被逼成为说真话的人(=。=)!
4
.假设D:“说真话人数不大于3"...
上述
四
人中有两人说的是
真话
,有两人说的是
假话
,则以下哪项断定为真...
答:
【答案】:C 正确答案是C 考点:真假破案 解析 第一步:观察题干,找突破口 王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“
四
人中有两人说的是
真话
,有两人说的是
假话
”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假...
推理题
:+四人中一人说
真话
;一人说
假话
;两人说真话的答案
答:
根据题主所述,
四人
中只有一人是
假话
。用矛盾律和排中律解决
问题
。如下题 本题选B。
四
个人只有一个人说
真话
逻辑题
答:
(
逻辑推理
)已知四人中只有一人说
真话
,请根据下面四人说的话,判断是哪名同学修好的桌凳。(1)许兵说:“桌凳不是我修的。”(2分)李平说:“桌凳是张明修的。”(3)刘成说:“桌凳是李平修的。”(
4
)张明说;“我没有修过桌凳。”请问:桌凳是()修的。答案:许兵 【解析】李平说是张明修的,...
经过调查发现,这
四
个人中有两人说的
真话
,剩下两人说的是
假话
,则除了哪...
答:
解析:本题为真假
推理
型。对于两真两假的
题目
,首先要找到矛盾的两句,观察题干可知甲和丙的说法互为矛盾,因此甲和丙一真一假,剩下的乙和丁一真一假。假如丁的话是真的,意味着乙的话也真,不符合题干要求,因此丁的话为假,乙的话为真。丁家孩子不是就近入学,丙家孩子是就近入学。故B选项...
丙说谎,乙作案的
逻辑推理问题
答:
我们看到
四
个人中,丙和丁的说话明显矛盾,他们其中一个说谎。甲和乙说的就是
真话
。假设丙说真话,那么乙没有作案,丙就作案,这个与甲说的真话是 矛盾。所以并说
假话
。接下来我们看谁作案,丙说的是假话不考虑。丁说是乙作案,乙说 甲和丙至少有一人作案,不能确定谁有份作案。甲说的同样不...
一道
逻辑题
,急求答案!!!
答:
首先要找到解决
问题
的突破口,四人中,只有一人说了
真话
是关键。分析
四
个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中只有一个人说真话,所以甲、乙二人说的都是
假话
,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
奶奶从外面回来,发现一个杯子被打碎了,问四个孙女,甲说不是我打碎的...
答:
答案:【甲】打碎的 这是个典型的
逻辑推理题
题目应该还有一句:4人中只有一个说
真话
结合
4人
的话判断 因为乙和丁2人的话直接矛盾,因此必定一个说真话一个
假话
,可见甲丙都说假话,所以答案是【甲】…
逻辑
学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到
[email protected]
...
答:
第一种情况,根据排中律,两个相互矛盾的命题不能都假,其中必有一真。据第一个假定,
四
个人中只有一人说
真话
,因此,说真话的或者是乙或者是丁,甲和丙说的必是
假话
。而甲说假话,则证明他是此案的罪犯。第二种情况,据矛盾律,两个相互矛盾的命题不可能同真,其中必有一假,因此,在乙和丁二...
逻辑推理题
。急
答:
答案:乙作案,甲和丙都没作案。甲说
真话
,乙、丙、丁都说
假话
。
逻辑推理
过程如下:设甲作案为p,乙作案为q,丙作案为r。(1)甲说:并非p并且q (2)乙说:并非q并且并非r (3)丙说:只有p,才q (
4
)丁说:或者p,或者r 很显然,根据判断中复判断的等值判断,能看出(1)与(3)...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁说谎逻辑推理题
三年级有趣的推理题
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
5道变态智力题
7个绝对烧脑的逻辑问题
四个人谁是小偷答案
四个人真假逻辑推理题
谁是凶手推理题100题
推理密码解密题