11问答网
所有问题
当前搜索:
中级财务会计计算题
中级财务会计
题目,求详细解答
答:
1、甲材料成本=4000*30+30/50*4000=120000+2400=122400元 乙材料成本=5000*20+20/50*4000=100000+1600=101600元 借:原材料--甲材料 122400 --乙材料 101600 应交税费--应交增值税 (进项)37400 贷:银行存款--运输费 4000 应付账款 257400 好吧,题目太多每耐心了。
一个
中级财务会计
计划成本法的题
答:
1、本月甲材料成本差异率=(期初材料成本差异+当月入库材料成本差异)/(期初材料计划成本+当月入库材料计划成本)=(5+10-2)/(10+10+20)*100%=32.5%(超支正数表示);2、本月发出甲材料应负担成本差异=3.5*10*32.5%=11.375万元 3、本月末库存甲材料实际成本=40-3.5*10*(1+32.5%...
中级财务会计
的题
答:
(1)编制购材料的
会计
分录 借:原材料—甲材料1000*32=32000 应交税金及附加—应交增值税—进项税额5100+220=5320 材料成本差异37820-32000-5320=500 贷:银行存款1000*30+5100+2000+220+500=37820 (2)
计算
本月原料及主要材料的成本差异率及发出材料负担的成本差异 (100+500)/(8000+32000)=...
《
中级财务会计
》业务
计算题
:
答:
1借:资产减值损失-计提的坏账准备 3000 贷:坏账准备 3000 2借:坏账准备 600 贷:应收账款-A单位 600 3应计提240000*1%=2400 而坏账准备余额正好为3000-600=2400,不必计提了。4借:坏账准备 3000 贷:应收账款-B单位 3000 5借:资产减值损失-计提的坏账准备 3100 贷:坏账准备 ...
中级财务会计题
过程要详细
答:
第一
题
:固定资产取得当月不折旧,次月开始折旧;处置当月不折旧。1月折旧=7000 2月折旧只考虑2月报废引起的折旧变动=1月折旧-24000*(1-2.5%)/15/12 3月折旧要考虑2月新购入及3月报废的折旧变动=2月折旧+50000*(1-4.24%)/14/12-10000*(1-5.1%)/13/12 第二题:你都没说厂房...
求帮忙做两道
中级财务会计题
步骤请详细
答:
第二题:(1)购买债券:借:持有至到期投资-成本 12500 贷:银行存款 10000 持有至到期投资-利息调整 2500 题目只要求做分录到07年12月31日的,就不
计算
期末摊余成本了。实际利息收入记投资收益,并且实际利息收入要用摊余成本计算,07年是已知10000元;分期付息按票面利率计算的利息计入应收利...
中级财务会计题
~求解
答:
1、发出材料:借:生产成本 235000 制造费用 12000 管理费用 3000 贷:原材料 250000 2、本月材料成本差异率=[-3000+(247000-230000)]÷(50000+230000)×100 =5%(超支)3、结转差异:借:生产成本 11750(235000×5%)制造费用 600(12000×5%)管理费用 150(300...
中级财务会计
的
计算题
,求教!!
答:
14题都写了啊,现金折扣是计入
财务
费用的。所以13题中,销售收入50 000元为商业折扣后的金额,则原价为50 000 / (1-2%) = 51020.41(元)【这个不必算】如果没有现金折扣,则应收账款为50 000 * (1+17%) = 58 500(元)现在现金折扣为58 500 * 2% = 1 170(元),计入财务费用 应收账款...
一道
中级财务会计题
。某企业3月1日A存货结存数量200件,
答:
3月1日移动加权平均单价=2元 3月2日发出成本=150x2=300 3月2日结存成本=50x2=100 3月5日移动加权平均单价=50x2+200x2.2/50+200=2.16元 3月7日发出成本=100x2.16=216 3月7日结存成本=(200-150+200-100)x2.16=324
中级财务会计
一
计算题
求助
答:
1、借:材料采购---材料 15000 运杂费500 应交税费---应交增值税进项税2550 贷:银行存款18050 2、借:原材料15500 贷:材料采购15500 3、借:材料成本差异---原材料500 贷:材料采购500
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜