11问答网
所有问题
当前搜索:
初三化学表格计算题
初三化学计算题
答:
解:(1)根据质量守恒定律生成二氧化碳的质量 =125t-81t=44t (2)设消耗的碳酸钙的质量为X 石灰石中含碳酸钙的质量=125t*(1-20%)=100t 碳酸钙中含钙元素的质量=100t*40/100*100%=40t 剩余固体的质量=40t/40%=100t 生成二氧化碳的质量=125t-100t=25t CaCO3 =高温 =CaO + CO2↑ 100...
关于
初三化学
溶解度和浓度的2题
计算题
.
答:
1 硫酸质量100g*10%=10g 硫酸体积10g/1.84g/cm^3=5.43ml 水质量90g 体积90ml 仪器 烧杯 托盘天平 玻璃棒 2 (1)500g*18%=90g 每份中溶质 90-2.5=87.5g 蒸发后剩余溶质 500-90-60=350g 蒸发后溶剂 再蒸发析出 87.5/350*60=15g (2)饱和时溶质质量分数87.5/(350+87.5)=20 ...
初三 化学
化学
计算题
请详细解答,谢谢! (14 12:25:29)
答:
各个元素相对质量分数为:C=12,H=1,O=16,N=14,S=32(这些要记住)(1)蛋氨酸的相对分子质量是:4C+11H+2O+N+S=4×12+11×1+2×16+14+32=137 ∵ 氢元素质量:11×1=11 氮元素的质量:1×14 ∴蛋氨酸中氢元素和氮元素的质量比:11:14 (2)氮元素的质量分数=氮元素的质量/蛋氨酸...
初三化学计算题
,请写出计算过程。
答:
CaCl2 + Na2CO3===CaCO3 + 2NaCl 111 106 100 117 x=1.11g y=1.06 1.00 z=1.17 食盐中混有氯化钙的质量:1.11g 碳酸钠溶液中溶质的质量分数:1.06/53=2 溶质的质量分数:(25-1.11+1.17)/(25+173+53-1)=10 ...
初三化学计算题
!!急!!
答:
第一题:(1)m=ρν=1.4g/ml×200ml=280g 280g×50%=m×20%;m=700g 可以配制溶质质量分数为20%的稀溶液700克。(2) 85.5g ×20%=17.1g Na2CO3+Ba(OH)2===2NaOH+BaCO3↓ 106 171 80 197 x=10.6g 17.1g y=8g z=19.7g \ 混合物中NaOH :14.6g...
初三
的
化学计算题
,要过程及原因,谢谢。
答:
1000*0.9%=9g NaCl 1000g-9g=991g水 36/(100+36)*100%=26.47 食盐的质量:200g*(100%-99%)=2g 含水量为98%,那么含盐量就是2% 所以,设蒸发后盐水的质量为xg 2/x *100%=2% x=100g 则水的质量为98g,原来水的质量为198g,所以蒸发掉水的质量为 100g'仅作参考...
三道
九年级化学计算题
答:
1 [(5.88-4.92)/3*16]*(39+35.5)/4.9=50%2 (1)24.5g 15.8g(2)11.2g 3 接下来反应的KCLO3(0.96/3*32)*(2*(35.5+39+48)=2.45所以原来4.04-0.1-2.45的为KCLO3=1.49g
九年级化学计算题
答:
后面的KCLO2是KCLO3吧 (1)m(O2)=39.4g-29.8g=9.6g (2)2KCLO3=△=2KCL+3O2↑ 245 96 x 9.6g x=245*9.6/96=24.5g (3)2KCLO3=△=2KCL+3O2↑ 149 96 y 9.6g y=149*9.6/96=14.9g 质量分数为14.9/29.8*100%=50 ...
求10道初中
化学
基础
计算题
。 算质量和质量分数的。 要基础题。
答:
我有,我可以给你发过去~初中
化学
综合
计算题
及详细分析 相对原子质量:H—1 C—12 O一16 Cl—35.5 Zn—65 Ca—40 Na一23 K—39 Mg—24、Fe—56、1、将29.1g由NaCl和BaCl2组成的固体混合物溶解于94.2mL水中(P水 = 1g/cm3),向所得溶液中滴加质量分数为14.2 ...
及求解-
初三化学计算题
答:
解:(1)K2CO3先与盐酸反应,生成二氯化碳气体(2)K2CO3再与氯化钙反应,生成碳酸钙沉淀。(3)当沉淀不娈时代表有K2CO3过量。从图中看出,加入10gK2CO3溶液无沉淀生成 ,说明只与盐酸反应;从加入10-20gK2CO3溶液有沉淀生成,而且是直线上升,说明与氯化钙反应;从加入20-30gK2CO3溶液有沉淀...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜