11问答网
所有问题
当前搜索:
打折问题
有什么关于
打折
,促销的六年级数学
问题
?
答:
2件相同的物品单价为180元,一件先打8折,再再提价20%,另一件先提价20%,再打8折,2件物品提高的价钱相差多少?36-28.8=7.2元
某网店销售某款童装,每件售价60元,每星期可卖100件,为了促销
答:
二、商品
打折问题
例2、某商品的进价是500元,标价为750元,商店要求以利润不低于5%的售价打折出售,那么最低可以打___折出售此商品。析解:打折是商品买卖中商家经常使用的一种促销方式。“7折”就是按照商品的标价与70%的乘积销售, “8.5折”就乘以85%。设最低可以打x折,则此时利润百分数为5%,依题意,得 解...
七年级应用题(
打折问题
)
答:
解:设每台彩电的原价是X元,由题意得:10[0.8×(1+40%)X-X]=2700 解得X=2250 答:每台彩电的价格为2250元
打折问题
,列方程
答:
1、设标价为a元 a×80%-72=200 0.8a=272 a=340元 标价340元 2、题目有
问题
,成本是450-50=400元
打折
以后是450×0.8=360元 获不了利,是赔本 设获利a元 400-450×0.8=a a=400-360 a=40元 赔了40元 a=50-450×0.2 a= ...
小学数学
打折问题
答:
解:设预定买多少盒软盘。6x-120=4.5x÷6/7 (4.5为
打折
后的单价)解得x=160
六年级数学题
打折问题
答:
原价600÷(1-80%)=600÷0.2 =3000元 现价3000-600=2400元
打折
怎么计算啊, 帮帮忙
答:
打折
的计算方法是用原价乘以折扣,具体公式如下:1、原价×(折扣÷10)例如:原价是70元,打三折,就是:70×(3÷10)=21。2、原价×折扣/10 例如:原价是40元,打五折,就是:40×5/10 =20。3、原价×0.折扣 列如:原价是100元,打一折,就是:100×0.1=10。
卖衣服怎么
打折
的?比如3.8折…怎么算?
答:
打几折就是乘以十分之几。如果说一件衣服没
打折
的时候是100块钱,人家给你打8折。这件衣服的价钱就是拿衣服原有的价钱100乘以打折的0.8等于80。如果这件衣服是50块钱,然后又是打5折的话:就是50乘以0.5等于25块,以此类推。
打折
的计算公式是什么?
答:
打折
的计算公式为商品原价×折扣率=商品折扣后价格。举例说明如下:(1)比如原价100元,打九八折,求折后价 折后价为100×0.98=98(元) 打八折后价格为100×0.8=80(元)(2)如果某商品的折后价为98元,折扣率为98折,求原价 那么原价为98/0.98=100(元)(3)如果某商品原价100元,...
一个小学数学
问题
是关于
打折
的
答:
30支蓝笔,一共剩了:30×9×(1-0.8)=54元 总计,蓝笔一共剩了:30×9×18%=48.6元 相差54-48.6=5.4元 每支红笔,单价能省5×(1-0.85)=0.75元 总计,每支红笔能省5×18%=0.9元 相差:0.9-0.75=0.15元 红笔买了:5.4÷0.15=36支 ...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
四年级促销题解题技巧
生活中的折扣问题
打折问题考点
折扣的题目