11问答网
所有问题
当前搜索:
补提应收账款坏账准备
坏账准备
科目题怎么做?
答:
在提取时应注意与年初
坏账准备
余额相比较,本年应计提大于年初余额时应按其差额
补提
,反之应冲回。而按照税法规定计算时,应按年末
应收账款
余额剔除关联方往来,计算出当期应计入费用的数额,然后与会计制度规定计提并已计入当期费用的数额相比,依此来确认本年的纳税调整额。
会计中,“
坏账准备
”账户余额表示什么?
答:
备抵法是指采用一定的方法按期(至少每年末)估计坏账损失,提取
坏账准备
并转作当期费用。实际发生坏账时,直接冲减已计提坏账准备,同时转销相应的
应收账款
余额的一种处理方法。期末贷方余额,反映企业已计提但尚未转销的坏账准备。下期再计提时,如果计算的期末的坏账准备比现有余额大,就
补提
,反之,就...
新所得税法下,计提
坏账
有何新规定?
答:
新所得税法规定,一切损失、
准备
金支出不允许计提记入成本费用,在实际发生时,经第三方鉴证审核,出具鉴证报告报经主管税务机关批准后,方可税前扣除。而并不是备案就可以的。如果没有经过税务机关批准,计提记入成本费用的,在年终所得税汇算时一次性纳税调整增加应纳税所得额。新所得税法规定,一切损失、...
坏账准备
10000,第二年实际坏账是6000.怎么记会计分录?
答:
坏帐准备
是还没有发生的事情,只是根据谨慎性的要求,会计人员按发生坏帐的百分比进行估计的一个事实,但实际有没有发生还不知道,会计人员只是以免坏帐的发生先预提准备金10000。第二年实际发生坏帐6000元,是指6000元有很大的可能性收不回来。坏帐准备是
应收帐款
的一个备抵帐记,借方登记坏帐的确认,比如...
会计题目。帮帮忙。谢谢了。
答:
贷:
应收账款
——A企业 50 (3)借:银行存款 452 贷:应收账款——B企业 452 (2)计算当月应计提的坏账准备并编制会计分录。应收账款余额=800+702-452=1050万元 本期应提坏账=1050*5%=52.5万元 现坏账准备余额=40-50=-10万元 需
补提坏账准备
=52.5+10=62.5万元 借:资产...
什么是
坏账准备
计提方法有哪些
答:
(一)余额百分比法 这是按照期末
应收账款
余额的一定百分比估计坏账损失的方法。坏账百分比由企业根据以往的资料或经验自行确定。在余额百分比法下,企业应在每个会计期末根据本期末应收账款的余额和相应的坏账率估计出期末
坏账准备
账户应有的余额,它与调整前坏账准备账户已有的余额的差额,就是当期应提的坏账...
坏账
损失的审计方法
答:
在审计中下列各项按规定不应列入计提范围:1、计划对
应收账款
进行重组的;2、同关联方发生的应收账款;3、其他逾期款项,但无确凿证据证明不能收回的应收款项。另外,对企业持有未到期的应收票据和预付款不能直接计提
坏账准备
。应收票据虽然属于应收款项,相对地说应收票据发生坏账的风险比较小,尤其是银行...
第一年已提坏账那第二年没发生坏账该怎么
提坏账准备
答:
根据
应收账款
的余额计算应计提的
坏账准备
,用年末应计提的数额比照上一年计提的数额,多提少退。比如今年应提5000元,上年计提了3000元,5000-3000=2000,多2000元,那么就再
补提
2000元,同理如果上年已计提6000元,5000-6000=-1000元,那么就在本年退提1000元。
某企业按
应收账款
余额百分比法计提
坏账准备
,计提比例为应收账款余额的4...
答:
2001年 500000*4%-500=19500 应计提 本年坏帐余额为20000 1、借:管理费用—
坏帐准备
19500 贷:坏帐准备 19500 2002年 发生坏帐: 借:坏帐准备 3000 贷:
应收帐款
——XX 3000 450000*4%-20000-3000=1000 应
补提
本年坏帐余额为18000 借:管理费用—坏帐准备 1000...
关于
坏账准备
账户,余额在贷方的坏账和余额在借方的坏账有什么区别,请...
答:
1、坏账准备的余额应在贷方。比如:年初在坏账准备贷方30000元,本年发生坏账10000 这个时候坏账准备贷方余额为=30000-10000=20000元 本年年末“
应收账款
”借方余额1000000元,坏账准备率5 应
提坏账准备
=1000000×5%=50000元 补计提=50000-20000=30000元 借:资产减值损失30000 贷:坏账准备 2、坏账准备...
棣栭〉
<涓婁竴椤
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
其他人还搜