11问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑判断真假推理口诀
浙江省考
判断推理
四大题型30秒速解技巧
答:
(四)
逻辑判断
【速记一】翻译
推理
如果A,那么B,前推后;只有B,才A,后推前。翻译形式:A→B 推理规则:肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然。A且B:全真才真,一假即假;A或B:一真即真,全假才假。要么A、要么B:仅一真一假为真,全真或全假为假。德·摩根定律:?(A且B)=...
逻辑推理
题(要过程)
答:
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,所以甲不可能是好人 乙丙中肯定有一个好人,若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,只能乙是好人...
一道
逻辑推理
答:
假设 因为每个人数量不同 所以 每个人分别那 4,5,6,7个 一 设 乙说的是真话 那没甲现在有4个 乙吃了1个 应该一共有22个苹果 因为苹果没有银色的,所以甲说谎了,甲吃了2个苹果 那没甲原来有6个苹果 讨论 1 假设条件 乙说的是真话 丙说的是真话 丁真话(吃1)甲原=6 丙...
行测
逻辑判断
:
真假
话问题如何理清条件?
答:
今天就带着大家一起来分享朴素
逻辑
中的
真假
话问题,这类题型就像福尔摩斯寻线索、如包青天断案判
真伪
,要想练就一双火眼金睛,需要大家学会
判断
并利用看似平常的题干信息,这样才能更快的解决题目中的问题。例题精讲 例题1.警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话,有一个人是...
小学数学
逻辑推理
题
答:
设A是盗宝者,那么A说假话,B说假话(盗宝者是A,不是D)C说假话(盗宝者是A,不是B)D说真话,所以A是盗宝者D说真话 设B是盗宝者,则A的话无法确定
真假
,C说真话D也说真话 与题矛盾 设C是盗宝者,则A的话无法确定真假(可能在现场但没盗宝),B,C说假话,D真话 设D是盗爆者,...
公务员行测一道
逻辑推理
题
答:
你好,中政行测很高兴为你解答。这属于
逻辑判断
中的
真假推理
型。甲的话是特称肯定命题,丁的话是全称否定命题,两者是矛盾关系,必然一真一假,而题目说四人只有一人说错,所以乙跟丙所说都是真的,根据丙的话可知该地环境没有遭到破坏,那么根据充分条件命题的逆否原则,可以推出某地领导重视环境保护。
国家公务员考试行测
推理判断
题型及技巧有哪些?
答:
再比如
逻辑判断
,这类题相对比较难,题型考查种类也比较多,包括翻译推理、
真假推理
、排列组合、削弱加强题等。做这类题需要根据不同题型有针对的采用技巧解答,因此最好还是先读题干,确定题型,再根据题型解题。以上就是高顿公考小编整理的“行测
推理判断
题型及技巧”的相关内容,如果大家想要了解更多关于...
2020年国考
判断推理
假言命题高频考点
答:
假言命题包括很多知识点,需要各位考生精准熟悉每个知识点,扎实掌握,并且运用在解题中。一、假言命题 假言命题中的“假”,并非“
真假
”之意,而是“假设”之意,通俗来讲,即为假设的一种命题,比如你若安好,便是晴天,前后两个命题之间是一种假设关系。假言命题定义为:
判定
命题间条件关系的命题。这...
逻辑
学中A命题代表什么?
答:
逻辑
学中A命题代表:全称肯定命题,即所有S是P。E命题代表:全称否定命题,即所有S不是P。I命题代表:特称肯定命题,有的S是P。O命题代表:特称否定命题,有的S不是P。同一素材的A、E、 I、O之间存在如下
真假
关系:1、矛盾关系。分司存在于A和0、E和I之间,具有矛盾关系的两个
判断
,即不能...
and和or区别
答:
区别:一个是“与”的意思,一个是“或者”的意思。&&:与 ||:或者 例如:a&&b:若a为真(true),b为真(true),结果返回真(true),否则为假(false)。a||b:a或b任意一个为真(true) 就返回真(true) , 否则返回假(false)。
口诀
:&&:有0则为0;||:有1则为1。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜