11问答网
所有问题
当前搜索:
逻辑推理问题
逻辑推理
题
答:
1.根据已知条件得出下列二难定理:“如果汤姆无罪,那么山姆和吉宁士肯定有罪;如果汤姆有罪,那么山姆和吉宁士也有罪。所以无论汤姆有无罪,山姆肯定有罪。”结论:山姆有罪 2.(一)U,如果XY同时被选,就无T,那么也无R,如果有Z,那么第四人为U,如果选S,第四人还是U,所以U必选。(二)R...
跪求心理测试
逻辑推理
的题。
答:
面包店老板打牌。6.而且,每隔十天,四祥和五平一定要到理发店修个脸。7.但是,公司职员则一向自己刮胡子,从来不到理发店去。
问题
:请将这五个人的名字和职业,连接起来!别偷看答案!!答案在下面 一夫是理发师 二郎是公司职员 三吉是烟酒经销商 四祥是肉店老板 五平是面包店老板 ...
逻辑推理
题(要过程)
答:
若甲是好人,都是真话,乙说的"甲呀,你再问他,他肯定说是推销员"是对的,丙说的乙是司机也是对的,则没有人讲的都是假话,所以甲不可能是好人 乙丙中肯定有一个好人,若丙是好人,则甲说的乙是司机是对的,乙说的丙是百货公司业务员也是对的,没有小偷了,所以丙不是好人,只能乙是好人...
一个关于
逻辑推理
的
问题
,希望高手讲解一下!!帮忙了!!!
答:
设说假话的是甲 乙真成立,丁不是 丙真成立 丁真成立,乙不是 设说假话的是乙 甲与丙丁矛盾,所以乙说的是真话 设说假话的是丙 则甲与乙丁矛盾,所以丙说的是真话 设说假话的是丁 甲与乙丙矛盾,所以丁说的是真话 所以选A ...
小学六年级奥数题公约数与最小公倍数、
逻辑推理
、牛吃草
问题
答:
逻辑推理问题
奥数竞赛题:解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论。如果小华得金牌,小强得铜牌,那么王老师没有猜对一个,不合题意;如果小华得铜牌,小强得金牌,那么王老师猜对了两个,也不合题意...
谁能帮我解决此
逻辑推理
题?(要具体答案、解题思路及过程!)
答:
这是个
逻辑推理
的
问题
啊,楼上各位都没明白什么意思。答案是 3 顶。推理的关键在于这句:黑的至少有一顶!1、如果黑帽子只有一顶,那么第一次开灯时,戴黑帽子的人就会看到其他人都戴着白帽子,根据条件“黑的至少有一顶”,他就知道自己就是那唯一戴黑帽子的人。但是关灯后没人打耳光,说明黑...
逻辑
学
推理
题
答:
如果1为真,那么2,3都是真,此时有3个真,不成立。所以1必定为假。又发现1和4是对立关系,1为假时4必定为真。已经确定2个命题了:1为假,4为真。根据题目:恰有2个真。那么看看还有那个真命题会不会是2.如果2为真,此时发现3也为真了。所以2,3,4同时为真,不符合题意。所以2只能为假...
“
逻辑推理
”
问题
答:
由4可知体育老师、语文老师不是同一人 由以上推论和4可知三位老师分别是陈老师、体育老师、语文老师 由以上推论和2、4可知王老师教语文(体育老师比语文老师大,王老师最年轻,因此陈老师不是年龄最小的老师)。而5又说王老师.音乐老师.语文老师3人常一起去游泳。显然矛盾。所以题目有
问题
。
解一道
逻辑推理
题
答:
这种方法也是我们解决简单的
逻辑推理问题
所采用的普遍做法。但如果将问题的规模变大,会发现问题的复杂程度会急剧上升,几乎是多一次推理,问题的复杂度就要变大一倍。 靠如此烦琐的推理是不能很好解决问题的。原因在于有大量的“思维嵌套”。即:在C的脑海中要考虑B是如何思考A的想法。此外,这种方法不能够推导出有普遍...
超难的
逻辑推理
题
答:
设x+y=A,x*y=B 先来根据题目理一下条件 我们根据甲说的话肯定乙不知道这两个数如果这两个数是素数,那么乙是能够知所以b和a不可能为两个素数 这说明甲知道的和无论分成那两个数 分出来的两个数都不可能是两个质数~!怕有些人不理解我上面说的,举个例 大于1小于30的质数有:10个 两个...
棣栭〉
<涓婁竴椤
3
4
5
6
8
7
9
10
11
12
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜