某进出口公司2014年3月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。•(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)
(2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)
(3)可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元)
(4)应纳增值税=110.37-98.88=11.49(万元)