2022天津事业单位考试行测判断推理:巧妙解决必然性推理真假话问题

如题所述

第1个回答  2022-09-26
真真假假,假假真真,无论是在哪里都能勾起大家的好奇心,在行测文科的一些题目中也会考到大家真真假假的问题。为了大家能够更加熟练地解决必然性推理中一种常见的真假话问题,此篇文章将和大家一起来分享一下命题中真假话问题的解题思路。

一、真假话题目的本质

当我们看到题目中出现几句不知真假的话时,敏感的小伙伴们首先就会想到真假话问题。在这种题目中,考察比较多的就是利用命题中矛盾关系的特性来快速解题。在这里给大家一个小口诀,只要小伙伴们记住并且熟练运用,那这一类真假话问题对于你们来说就很容易解决了。这个口诀就是:“一找、二绕、三回”。那么口诀具体要如何运用呢?我们来看一下。

二、口诀运用

【例题1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【答案】D。解析:首先,想到口诀中“一找”,找的就是这四块牌子中有无互为矛盾关系的命题。第一块牌子和第三块牌子上的话为矛盾关系,根据矛盾的特性,两者必为一真一假。接下来,是“二绕”,由于我们只知道第一块和第三块牌子互为矛盾关系,但却不清楚到底谁真谁假,所以我们绕开这对矛盾看剩下的牌子。根据题干可知只有一块牌子写着真话,那么写着真话的牌子一定在第一块牌子和第三块牌子中,进而可得其余两块牌子上的话均为假,则根据第二块牌子上的话为假,可知第二个草屋中有猎枪,根据第四块牌子上的话为假,可知第四个草屋中没有草药。故本题选D。

此题相对较简单,只运用到“一找、二绕”这两步,但考官为了给此类型题目增加难度,有时会在真假话数量上设置变化,并且需要我们走到第三步,也就是“三回”来判断出所有命题的真假性,接下来我们就来看一下解决这一类题目具体该如何操作。

【例题2】某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

A.猜测为真的是乙和丙

B.猜测为真的是甲和丁

C.猜测为真的是甲和丙

D.猜测为真的是乙和丁

【答案】A。解析:根据口诀“一找”和题干可知,甲、乙的猜测互为矛盾,那么在甲乙中必为一真一假。又因为题干中表示四人中有两人猜测为真两人猜测为假,根据真假话的数量,以及“二绕”能够得到丙、丁的猜测也必为一真一假,但是丙丁的猜测并不是矛盾。此时会有两种情况,我们需要多做一步假设,假设丁的猜测为真,则丙的猜测也为真,那么与题干条件冲突,因此丁的猜测必为假,进而可推出丙的猜测为真。由此可知,乙上场了,这个时候我们可以通过“三回”,回到矛盾中判断出甲的猜测为假。所以猜测为真的是乙和丙,故本题选A。

这两道例题向大家展示了“一找、二绕、三回”在这类真假话题目中的具体应用,那我们再总结一下,“一找”就是找到题目中存在的矛盾关系,“二绕”就是绕开矛盾看其他命题的真假,“三回”就是回到矛盾关系中看矛盾双方的真假。希望小伙伴们后续可以大量练习,熟练掌握三步走的方法,拿下这类真假话命题。