11问答网
所有问题
当前搜索:
四个人只有一个人说真话 逻辑题
四个人只有一个人说真话
逻辑题
答:
(
逻辑
推理)已知四人中只有一人
说真话
,请根据下面
四人说
的话,判断是哪名同学修好的桌凳。(1)许兵说:“桌凳不是我修的。”(2分)李平说:“桌凳是张明修的。”(3)刘成说:“桌凳是李平修的。”(4)张明说;“我没有修过桌凳。”请问:桌凳是()修的。答案:许兵 【解析】李平说是张明修的,...
一道
逻辑题
,急求答案!!!
答:
首先要找到解决
问题
的突破口,
四人
中,只有一人说了真话是关键。分析
四个人
的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙说丁是罪犯,丁说我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中
只有一个人说真话
,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
一个逻辑
推理
答:
乙是假话丁就是真话,就不成立,假设乙说的是真话,就是丁寄的,那甲说也是真话也不成立,假设丙说的是真话,就是乙寄的,那甲说的还是真话还是不成立,假设丁说的是真话,那乙说的绝对是假话,甲是假话那就是甲寄的,丙是假话那就不是乙寄的,丁
说真话
,其他三人说假话成立,甲是寄钱的人,...
来玩个游戏,谁能出个
逻辑题目
是我答不上来的,给100分。
答:
有ABCD
四个人
,A说:B偷吃了苹果,B说:是D吃的,C说:不是我,D说:B说谎。现在已知条件为:这四个人中,
只有一个人说
的是
真话
。请问:偷吃了苹果的人到底是谁?😏😏😏😏
逻辑
学的同志们帮帮忙,分析题,急!答案请发到
[email protected]
...
答:
第一种情况,根据排中律,两个相互矛盾的命题不能都假,其中必有一真。据第
一个
假定,
四个人
中只有一人
说真话
,因此,说真话的或者是乙或者是丁,甲和丙说的必是假话。而甲说假话,则证明他是此案的罪犯。第二种情况,据矛盾律,两个相互矛盾的命题不可能同真,其中必有一假,因此,在乙和丁二...
有趣的
逻辑题
答:
甲。你分别假定甲乙丙丁之一做了好事,一个个试探
四个人
的话,只有甲做了好事那种,才
只有一个
说话为真的。也就是用答案带进去试。很容易排除的。
数学
逻辑
推理题
答:
A是
说真话
的人。先从D的回答入手分析:
1
.因这
四个人
中一定有说实话的人。否则,谁也不会说"我们四个人都在说谎”。因而D一定是说谎的人。2.B在说谎,如果B说的话为真,那么B、C、A三人都应该说实话,这样B与C的回答应该是一致的,但是B与C的回答确实相矛盾的,因而B是说谎的人。3.如果C在...
帮忙看一道
逻辑
综合题 要专业推理过程 高分!!追加!
答:
朋友,你好!可能是我的
个人
能力有限,我认为这道题无解!以下是我的推理过程,希望你能指出不对的地方!呵呵。。一、只有一人
说真话
的情况:1.假设赵说的是真话。 则嫌疑人是其他三个人中的
一个
,并且他们说的都是假话。钱说的是李是罪犯,而这句话是假的,所以李就不是罪犯了。孙明显说的是...
有道
逻辑
推理题,大概意思是几
个人
有
一个说真话
其余的说假话拜托各位了...
答:
丙说:“我是AB型”。丁说:“我不是AB型”。
四个人
中
只有一个人
的话是假的。 以下哪项成立?() A无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B乙的话假,可以推出四个人的血型情况 C丙的话假,可推出四个人的血型情况 D丁的话假,可推出四个人的血型情况 选B 甲、乙、丙、...
逻辑题
,求答案
答:
从
四个人
的供词能够看出,乙和丁说的是矛盾的,因此两人中必有
一个
说谎。因此丙说的是
真话
,自然罪犯只有可能是 乙。因此能推断甲丙丁都说了真话,乙(作为罪犯)说了假话。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
4人真话假话逻辑推理题
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
ABCD四个人谁说的谎了
四个人只有一个人说真话问题
逻辑思维题30道测试
四个人谁说了真话
逻辑答题
逻辑推理题解题技巧
四个人只有一个人说真话