11问答网
所有问题
当前搜索:
小学六年级逻辑推理典型题
逻辑推理
,
六年级
数学
答:
答::(2)曹强赶到军属家时,发现已经打扫得干干净净。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。不是曹强和李明打扫卫生,只有王建,6件只有5件,王建只有一次了。(3)李明开学后才了解到班里有一个同学坚持每天帮助同学补课,另一个帮军属大扫除。李明没...
小学六年级
奥数(
逻辑推理
)
答:
解:已知 医生:A、北京人 A、B、F、扬州人没出过国 教师:E、天津人 上海人出过国 工程师:C、上海人 从条件得知:第一步:A是杭州人 第一个条件写了他是医生 第二步:C是扬州人 是工程师 第三步:B是天津人 是教师 第四步:E是南京人 是教师 第五步:F是北京人...
小学六年级逻辑推理题
答:
1 (1)如果赵没有说真话,既赵在体育比赛中获奖,且钱说真话,既:“是李。”,可是只有一名同学在体育比赛中获奖,不符
题
意,舍去 (2)如果孙没有说真话,既钱说真话,且李说真话,两人的话相互矛盾,不符题意,舍去 (3)如果李没有说真话,既钱说真话,且孙说真话,两人的话相互矛盾,...
六年级
《数学奥赛起跑线》
逻辑推理题
:P61第8题
答:
1我们知道张明可能是乒乓球 足球 北京 吉林 2我们知道赵纯可能是游泳 田径 上海 浙江 3我们知道李勇不是北京 乒乓球 而北京和乒乓球不是一个人 4我们知道郑永不是吉林 游泳 北京 而吉林 游泳不是一个人 5浙江和游泳不是一个人 6通过2 3 4 我们知道只有张明是北京的 再通过3可知张明...
要
六年级逻辑推理
奥数题
答:
例题
1 甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎...
小学六年级
奥数题大全:
逻辑推理
答:
逻辑
问题通常直接采用正确的
推理
,逐一分析,讨论所有可能出现的情况,舍弃不合理的情形,最后得到问题的解答.这里以小明所得奖牌进行分析。解:①若"小明得金牌"时,小华一定"不得金牌",这与"王老师只猜对了一个"相矛盾,不合题意。②若小明得银牌时,再以小华得奖情况分别讨论.如果小华得金牌,小强...
推理
问题(
六年级
奥数题及答案)尽量多一点
答:
逻辑推理
52、甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是 .A、 C的预测截然相反,必一对一错.因为只有一人对,不论A、C谁对,B必 错,所以...
小学六年级逻辑推理
奥数 过程!
答:
过程就是套。女 a b c d 梨 3 + 2 + 4 + 1 = 10,总数32,还剩下22是男吃的。男 甲 乙 丙 丁 倍数 1 2 3 4 最终数量22个。所以就是倍数的排列问题。4位数的排列是24种。可以看出 1)1,2,3,4 故1a+2b+3c+4d=3+4+12+4=23 ...
六年级逻辑推理
数学题
答:
1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的,两人还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则...
六年级
奥数真题及答案:
逻辑推理
答:
以下是 为大家整理的关于
六年级
奥数真题及答案:
逻辑推理
的文章,希望大家能够喜欢!在下边的表格的每个空格内,填入一个整数,使它恰好表示它上面的那个数字在第二行中出现的次数,那么第二行中的五个数字依次是().考点:逻辑推理.分析:根据题意,采用假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级奥数必考50道题
逻辑的四大基本规律
十大经典推理题
逻辑推理六年级奥数
六年级难度大的思维题
小学生推理逻辑题及答案
小学生侦探推理题及答案
逻辑推理小学数学几年级
六年级逻辑推理题及答案