11问答网
所有问题
当前搜索:
应用题打折问题
...小华买了一件上衣用了120元,小华买这件衣服比
打折
前节省了多少元...
答:
节省了:150-120=30(元)答:小华买这件衣服比
打折
前节省了30元。二、分数
应用题
一般解题步骤 (1)找出题目中含有分率的关键句。(2)找出题目中单位“1”的量 (3)根据题目中给出的信息写出等量关系式:单位“1”的量×对应分率=对应量。(4)根据题目中的已知条件和
问题
列式解答。
十道
打折
销售
应用题
及答案
答:
\r\n\r\n24×(1+20%),\r\n=24×1.2,\r\n=28.8(元);\r\n28.8÷90%=32(元);\r\n答:每件的标价是32元.\r\n9、某种商品因换季准备
打折
出售,如果按定价的七五折出售,将赔 25 元,而按定价的 九折出售,将赚 20 元,这种商品的定价为多少元? \r\n\r\n解:设这种商品的定价是x元.根据题意...
解
应用题
答:
1. 不超过200不予优惠,所以134元时,不
打折
即为134元 因为500*0.9=450元,而466大于450,所以剩下的16元是打八折的,即16/0.8=20元,所以第二次不打折为500+20=520元 2. 节省了520-466=54元 3. 是更节省,因为物品原价为134+520=654元,一次消费钱数为 500*0.9+(654-500)*0.8...
列方程组解
应用题
:
打折
前,买10件A商品和5件B商品共用了400元,买5件A...
答:
解:(1)设
打折
前A商品每件x元、B商品每件y元,根据题意得: ,解之得: .答:打折前A商品每件30元、B商品每件20元;(2)打折前,买100件A商品和100件B商品共用:100×30+100×20=5000(元),打折后比不打折少花:5000﹣3800=1200 (元).答:打折后,买100件A商品和100件B商...
几道
应用题
答:
1.解:设
折扣
为x 10x-8=(10-8)*(1-10%)10x-8=1.8 10x=9.8 x=0.98 答:应打98折 2.解:设乙班植树2x棵,甲班植树x+10棵 x+10+2x=55 3x=45 x=15 2x=2*15=30 x+10=15+10=25 答:甲班植树25棵,乙班植树30棵 3.解:设农业书成本x元 x(1-10%)=1350 0.9x=1350 x...
编一道“
打折
销售”的
应用题
,并能列出这样的方程 (1+40%)×80%x -x...
答:
一种商品按进价的40%的利润定价后再按8折出售,获利270元,这种商品的进价是多少?设这种商品的进价为X (1+40%)*X*80%-X=270 解方程:X=2250元 答:这种商品的进价是2250元。
一元一次方程——列方程解
应用题
的
打折
销售。
答:
设这件商品打了x折 ∴250(1+20%)x=270 x=0.9 ∴打了9折 2、设原价是x元 ∴0.7x=7 x=10 3、设标价是x元 0.8x=200(1+10%)x=275
...*70%=4200编一道
打折
销售
问题
的
应用题
并解答你所设计的问题_百度知 ...
答:
x乘(1+20%)*70%=4200 x=5000 出厂价5000元 2,买一件标价为180元的服装,高出进价的50%~100%标价,它的进价在180÷(1+50%)=120 和180÷(1+100%)=90元间,只要卖90*(1+20%)=108和120*(1+20%)=144元就能获利 因此在90-144元间还价 3、设有x只羊 50x-40=40x+20 x=6...
打折
销售
应用题
我窍不通给我讲讲吧
答:
你好:
打折
销售其实很简单。现价÷原价=
折扣
如:一件商品现价100元,原价200元,折扣就是:100÷200=50%=五折 原价×折扣=现价 如:一件商品原价200元,打五折出售,现价就是:200×50%=100(元)现价÷折扣=原价 如:一件商品打五折后是100元,原价就是:100÷50%=200(元)...
求5道七上数学
应用题
答:
某班有60名学生,其中女生人数是男生人数的5/7,求男生的人数。某项工程需要2个工人5天才能完成,如果增加1个工人,则减少2天完成工程的时间。求3个工人需要几天才能完成这项工程。某商店的
打折
规则是,购买金额在100元以下不打折,100元(含)以上200元以下打9折,200元以上300元以下打8折,300元...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级打折应用题15道及答案
六年级下册打折问题应用题
六年级下册促销问题
打折应用题及答案
打折计算应用题怎么做
打折销售应用题及答案
六年级利润和折扣的应用题
打折问题怎么做
商场打折问题数学题