11问答网
所有问题
当前搜索:
计划成本分配法例题
某厂按
计划成本分配
辅助生产供水车间、供电车间费用,计划单位成本为:供 ...
答:
基本生产车间一般用水、电
计划成本
=500*0.11+1000*0.3=355 管理部门用水、电计划成本=1000*0.11+2000*0.3=710 供水车间计划成本合计=14000*0.3=4200 供电车间计划成本合计=25000*0.11=2750 供电铺助生产实际成本=3500+550=4050 供水铺助生产实际成本=2000+1200=3200 供电车间成本差异=3200-27...
采用
计划成本分配法分配
辅助生产费用
答:
你好,很高兴为您解答。机修车间实际成本=40000+4000*1.1=44400(元)机修车间的
计划成本
=20000*2=40000(元)机修车间产生的管理费用=44400-40000=4400(元)运输车间实际成本=44000+3000*2=50000(元)运输车间的计划成本=40000*1.1=44000(元)运输车间产生的管理费用=50000-44000=6000(元)谢谢...
计划成本分配法
的方法计算
答:
前面资料中规定的计算公式是:成本差异= 各辅助生产部门发生的费用+按
计划成本分配
转入的费用-按计划成本分配转出的费用;而案例中隐含的计算公式为: 成本差异=辅助生产实际成本-按计划成本分配合计。我们仅就锅炉车间为例分析本案例的差异计算:锅炉车间直接生产费用为28 730元;应从机修车间转入760元(2...
某企业采用
计划成本
进行材料的日常核算。2*12年12月初结存甲材料计划成...
答:
2X12年12月初结存甲材料
计划成本
为400万元,成本差异为超支8万元;本月入库甲材料计划成本为1600万元,成本差异为节约24万元;本月发出甲材料计划成本为1200万元。假定企业按月末材料成本差异率
分配
本月发出材料应负担的材料成本差异,则企业本月结存材料的实际成本为多少,计算成本差异率时超支为正,节约为...
直接分配法、一次交互分配法和
计划成本分配法
分别是什么?
答:
(3)
计划成本法
辅助生产车间
分配
给某受益单位辅助生产费用=该受益单位耗用辅助生产车间产品或劳务数量×计划单位成本 按计划成本计算各受益对象的费用:供电车间按计划成本应负担的水费=2000*0.5=1000 供水车间按计划成本应负担的电费=10000*0.3=3000 基本生产车间按计划成本应负担的电费=28000*0.3=...
计划成本分配法
的关于会计分录
答:
案例中给定的会计分录显然与“交互
分配法
”雷同,过于繁琐,为登账、结账和日后对账等带来不必要的麻烦。况且存在一定错误,如借记“制造费用——基本车间31 350”,使记账人员无法登记“多栏式”制造费用明细账。而按照重新计算的结果,会计分录可以简化为:①按
计划成本分配
的会计分录:借:制造费用 ——...
成本会计交互分配法和
计划成本分配法
,求助各位会计大神。要求计算过程...
答:
答:直接
分配法
电费分配率=11150/44000=0.25 一车间应分摊的电费=0.25*25000=6250 二车间应承担的电费=0.25*18000=4500 管理部门应承担的电费=11150-6250-4500=400 维修费用分配率=8500/1500=5.67 一车间应承担的维修费=500*5.67=2835 二车间应承担的维修费=900*5.67=5103 管理部门应承担...
成本会计
计划成本分配法分配
辅助生产费用的题 要步骤 谢谢
答:
供水 供电 合计 基本车间 47500*1.8=85500 25000*0.85=21250 106750 (生产
成本
)管理费用 114920-85500=29420 28800-21250=7550 36970
在会计工作中,
成本
的归集,分摊是怎样处理的??
答:
辅助生产费用的分配通常采用直接分配法、交互分配法和按
计划成本分配法
等。采用直接分配法,不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量,即不经过辅助生产费用的交互分配,直接将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品。三、完工产品和在产品的成本分配通过上述各项费用的归集和分配,基本生产车间在生产...
辅助生产分配方法中,
计划成本分配法
是如何分配的
答:
计划成本分配法
是指在分配辅助生产费用时,按辅助生产车间提供的产品或劳务的计划单位成本和各受益单位的实际耗用量计算各受益单位应负担的辅助生产费用的一种辅助生产费用分配方法。根据辅助生产车间提供的产品、劳务数量及其计划单位成本,计算为各车间、部门提供服务的产品和劳务数量应分配的费用。对辅助生产...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
计划成本法计算公式例题
辅助生产计划成本法例题
计划成本分配法辅助生产费用
计划成本分配法例题讲解
辅助生产成本交互分配法案例
计划成本分配法计算步骤
计划成本分配法分配率怎么算
交互分配法例题计算过程
计划成本分配法例题供水供电