11问答网
所有问题
当前搜索:
税法解答题
会计
税法题
,求大神帮忙
解答
。 8. 某市一家居民企业为增值税一般纳税人...
答:
①应缴纳的增值
税
销项税额=8600*17%=1462万元 进项税额=510+8.5=518.5万元 应交缴纳增值税=1462-518.5=943.5万元 ②应缴纳的营业税 转让技术所有权免税。应交缴纳营业税=200*5%=10万元 ③应缴纳的城市维护建设税和教育费附加 应交缴纳城市维护建设税=(943.5+10)*7%=66.745万元 应交...
税法题
求答案啊 高手来
解答
给分哈
答:
1、5月份销项税额=(1)80*0.17+5.85/1.17*0.17+(2)29.25/1.17*0.17+(3)20/(1-10%)*0.17+(4)1.17/1.04*0.04/2*5=22.59 2、5月份进项税额=(5)10.2+6*.07+(6)30*0.13+5*.07-(30*0.13+5*.07)*.2=14.02 3、5月份应缴纳的增值税额=22.59-...
有一道
税法
的题目,求高手帮忙
解答
,谢谢!
答:
1、与销售量有关的代销手续费,视为平销返利冲减进项税额,转出税额=(3.6/1.17)*17%=0.523万元 2、进项= 10.88万元。3、进项=50*0.234=11.7万元。4、进项=10.2/2=5.1万元 5、进项转出10 台,进项减少税额=10.88*(10/100)=1.088。6、采取以旧换新方式销售,分别按销售和采购...
关于
税法
的一道题目,求大神
解答
。
答:
1、增值税:当期进项税额=68+42*13%+3*7%+8*17%=75.03万元 当期销项税额=36000*17%=6120万元 当期应纳税额=6120-75.03=6044.97万元 2、消费税:生产卷烟领用烟丝可抵扣的消费税(生产领用扣
税法
)为400*30%*150/200=90万元;委托加工收回的烟丝应缴的消费税=【42*(1-13%)+3*(1-7%...
求
解答税法题
答:
(1)①自产卷烟单价=8500000/400/250=85元/条;进口卷烟=500000/5/250=400元/条;得出二者都是甲类卷烟,适用税率56%加150元/箱。②自产卷烟应纳消费
税
=850*56%+150*400/10000=482(万元)赠送进口卷烟视同销售,应纳消费税=50*56%+150*5/10000=28.08(万元)委托加工收回的烟丝对外销售应纳...
会计
税法
计算题。求
解答
。
答:
公益性捐赠税前扣除限额=2000*12%=240万元,故成本费用列支的公益性捐赠200万元可全额扣除 业务招待费扣除限额:按实际发生额计算:25*60%=15万元 按销售(营业)收入的5‰计算:2000*5‰=10万元 根据孰低原则,业务招待费税前扣除限额为10万元 2016年度应缴纳企业所得税=(1000+10)*25%=252.5...
急!求好心学霸帮忙
解答税法
题目
答:
销项税额=300000元×10%+100000×10%=30000+10000=40000元 1、问题未注明业务发生时间,上述计算按现行增值
税
税率10%计算(2018年5月1日及以后发生业务);2、分期收款销售花生油按合同约定本月收款50%确认销售额(增值税条例实施细则第三十八条第三款:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定...
急啊啊啊啊求帮忙
解答
一下
税法题目
答:
销项税额=1200000元×16%+400×300×16%=192000+19200=211200元 1、问题未注明业务发生时间,上述计算按现行增值
税
税率16%计算(2018年5月1日及以后发生业务);2、问题中(1)给出了生产成本和平均市场价,按增值税暂行条例规定,如果没有同类产品价格,则按组成计税价格计算,也就是220×(1+成本...
税法
会计题目求解
答:
您好,会计学堂陈老师为您
解答
会计利润=6000-3600-800-500-60-(190-130)-50+90=1020万元 应纳税所得额=1020+16+7=1043万元 应纳税额=1043×25%=260.75万元 欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问
财税实务问题
解答
(2020年12月30日)
答:
问题3:对于所得税暂时性差异,会计和
税法
上是如何协调的?
解答
: 对于所得税暂时性差异,企业适用不同的会计准则(制度)处理是不一致的。 一、企业适用《小企业会计准则》的 《小企业会计准则》的最大特点就是简单,尽量减少税会差异,所以该准则下连“递延所得税资产/负债”的会计科目都没有。 所以,企业在执行...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
税法计算题怎么做
税法计算题
新税法关于个人所得税
税法考试
《税法》
税法一
新个税法
税法原则
税法的特征