折旧抵税:固定资产成本在购买时不能一次性扣除,在税法规定的折旧年限内按照分期进行扣除。
折旧是计入
销售费用、管理费用、
制造费用,会造成费用增加,所得税=(收入-成本、费用)*税率,自然所得税就少缴一些,这就是抵税作用。
按照谁受益谁承担的原则把折旧计入不同的科目,行政及财务使用的计入管理费用,可以直接
税前扣除。生产车间的计入
生产成本,卖出时结转成本,进行税前扣除。
所得税是各地政府在不同时期对个人应纳税收入的定义和征收的百分比不尽相同,有时还分稿费收入、工资收入以及偶然所得(例如彩票中奖)等等情况分别纳税。所得税又称所得课税、收益税,指国家对法人、自然人和其他经济组织在一定时期内的各种所得征收的一类税收。
企业所得税计算公式:(收入-成本费用)*税率;成本费用包括折旧、利息费用等。为了便于理解,举例如下:
甲公司,年收入2000万,成本费用(没有折旧、没有利息费用)总计1500万,所得税税率25%,需要缴税:(2000-1500)*25%=125万;税后
净利润:375万;
乙公司,年收入2000万,成本费用(不包括折旧、利息费用)总计1500万,另有折旧、利息费用200万,所得税税率25%,需要缴税:(2000-1500-200)*25%=75万;税后净利润:225万;
通过甲、乙公司的比较,我们可以知道:乙公司的成本费用比甲公司多了200万(主要是折旧、利息费用),但是税后净利润只比甲公司少150万(375-225=150万),而不是少200万。原因何在?折旧、利息抵税:200*25%=50万!
扩展资料
固定资产提取的折旧额大小受计提折旧基数、净残值、折旧年限、折旧方法等因素的影响,《
企业会计准则》(简称准则)和《
中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例分别对
固定资产折旧的提取作了相应规定。只有把握固定资产计提旧的因素,才能保证计提的折旧额正确,纳税不受影响。现就影响固定资产折旧额的各因素分别从准则、税法作以比较。
全面把握影响固定资产折旧的因素,能保证计提的折旧额正确,但企业在实际生产经营中,还会遇到一些例外情况,现从以下几种情况来说明如何计提折旧。