我有个疑问,我的进项发票是13%的,我开9%单位工程票,那一直这样不是一直有留抵税,不用缴税吗?

如题所述

这项业务是一般纳税人建筑服务企业的吧!
不会一直有留抵的,否则税务机关就要“特别关注”了!

首先,开出去工程款9%的发票,购进材料取得13%的发票,不会出现税务局倒找税钱的问题,这一点毫无质疑。
建筑企业开具9%的增值税发票,执行的是一般计税法。
应交增值税=销项税-进项税
施工单位购进一般纳税人的材料,增值税税率13%,进项税=购进材料含税价÷(1+13%)×13%;

但施工材料总额占工程总价款的比例一般在50%左右,假如1000万的工程总价,材料占50%即500万,进项税=500÷(1+13%)×13%≈57.52万;
销项税=1000÷(1+9%)×9%≈82.57万
应交增值税=销项税-进项税=82.57-57.52=25.05万
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第1个回答  2020-10-27
你说的情况是这样的,购进的货物、劳务、服务,税率是不同的,当然销售出去时,是购入时对应的税率。抵扣时虽不要求分开抵扣,但是实际上是分别抵扣的。你描述的情况是,货物抵扣服务,但假如你销售货物时,你可抵扣的货物就少了,当然除非你有足够多的进项票,这样会产生大库存,是有风险的。希望能够帮到你。本回答被网友采纳
第2个回答  2020-11-13
你好,不是的,很多人总是忽略了一个关键问题,企业的税负率。
进项大于销项,并且长期如此的话,那么你的税负率会很低,且几乎为零。
那么这样一来就容易引起税务局的怀疑,那么税务局对此展开稽查是在所难免的。
而且,进项所谓进项,是你原材料的进项,并非什么发票都能用作抵扣的。
这是一个误区,很多企业以为只要是专票都能拿来抵扣,但是有的虽然是专票,但只能做成本费用。望采纳谢谢。
第3个回答  2021-03-15
我有个疑问,我的进项发票是13%的,我开9%单位工程票,那一直这样不是一直有留抵税,不用缴税吗?
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HD一川
高粉答主
说的都是干货,快来关注
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这项业务是一般纳税人建筑服务企业的吧!
不会一直有留抵的,否则税务机关就要“特别关注”了!
首先,开出去工程款9%的发票,购进材料取得13%的发票,不会出现税务局倒找税钱的问题,这一点毫无质疑。
建筑企业开具9%的增值税发票,执行的是一般计税法。
应交增值税=销项税-进项税
施工单位购进一般纳税人的材料,增值税税率13%,进项税=购进材料含税价÷(1+13%)×13%;
但施工材料总额占工程总价款的比例一般在50%左右,假如1000万的工程总价,材料占50%即500万,进项税=500÷(1+13%)×13%≈57.52万;
销项税=1000÷(1+9%)×9%≈82.57万
应交增值税=销项税-进项税=82.57-57.52=25.05万