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一、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%) 要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
二、某卷烟厂2009年10月业务如下:(1)生产领用外购已税烟丝生产卷烟,共生产卷烟2200大箱。(2)向商场销售卷烟400大箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运发票。(3)销售给专卖店卷烟500大箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。(4)销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8.19万元,开具普通发票。 计算该厂增值税、消费税。 (雪茄烟消费税税率36%。卷烟比例税率:每条价格≥70元,税率56%;每条价格<70元,税率36%。)

一,
(1)组价=150*(1+40%)/(1-30%)=300
(2) 进口环节消费税:300*30%=90
(3)进口环节增值税:300*17%=51
(4)国内连续生产可以抵消的消费税:90*80%=72
(5)国内销售缴纳消费税=[290+(51.48/1.17)]*30%-72=100.2-72=28.2
(6) 国内销售缴纳增值税=[290+(51.48/1.17)]*17%=56.78

二,追问

二是什么?

追答

二,
(1)向商场销售卷烟
每条单价=20000000/400/250=200元/条( 一大箱子250条,)
应纳增值税=2000*17%=340万
应纳消费税=2000*56%=1120万
增值税抵扣(运费)=60*7%=4.2万
(2)销售给专卖店卷烟500大箱
每条单价=25000000/500/250=200元/条
应纳增值税=(2500+3.51/1.17)*17%=425.51万元
应纳消费税=(2500+3.51/1.17)*56%=1401.68万元
(3)销售雪茄烟
应纳增值税=(600+8.19/1.17)*17%=103.19万元
应纳消费税=(600+8.19/1.17)*36%=218.52万元

合计,应纳增值税=340-4.2+425.51+103.19=864.5万元
应消费税=1120+1401.68+218.52=2740.2万元

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