一般纳税人应纳税额的计算,增值税一般纳税人的应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。
1.基本规定
在2019年以前,根据2011年版《个人所得税法》第六条的规定,劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
根据2011年版《个人所得税法实施条例》第十一条的规定,劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。
自2019年1月1日起,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。居民个人的劳务报酬所得计入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。非居民个人的劳务报酬所得,按次计征个人所得税,以收入额为应纳税所得额,适用3%~45%的七级超额累进税率,计算个人所得税。
2.为纳税人负担税款的计征办法
在2018年12月31日之前,根据《征收个人所得税若干问题的规定》第十四条的规定,单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算征收个人所得税。计算公式如下:
公式(1)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(2)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式的通知》(国税发〔1996〕161号)进一步明确:
不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的,
不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以上的,
公式(3)、(4)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,见表3-30所示的劳务报酬所得税率表;公式(5)中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。
表3-30 劳务报酬所得税率表一
注:表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;含税级距用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
为妥善解决对纳税人取得的不含税(或称由支付所得的单位或个人包税)的劳务报酬收入,如何换算为含税所得计算征税的问题,2000年11月23日,《国家税务总局关于明确单位或个人为纳税义务人的劳务报酬所得代付税款计算公式对应税率表的通知》(国税发〔2000〕192号)明确了不含税劳务报酬收入所对应的税率和速算扣除数(如表3-31所示)。
表3-31 劳务报酬所得税率表二
例3-42?单选
2018年3月李先生为A公司进行一项工程设计,按约定公司应支付其劳务报酬35000元,与其报酬相关的个人所得税由公司支付。在不考虑其他税费的情况下,该公司应代付的个人所得税为( )元。
A.6400 B.7710.53 C.8132.23 D.8421.05
【答案】D
【解析】代付个人所得税的应纳税所得额为:
应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84(元);应代扣代缴个人所得税为:34736.84×30%-2000=8421.05(元)。
一般纳税人应纳税额的计算:
增值税一般纳税人的应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。
增值税销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照应税收入和相应的税率计算并向买方收取的增值税税额,也就是说销项税额是由购买方承担的。其公式为:
销项税额=应税销售收入×适用税率
因为增值税是价外税,公式中的“应税销售收入”是不包括销项税额的收入。含税收入和不含税收入可以通过下面的公式换算:
不含税收入=含税收入÷(1+适用税率)
作为增值税的计税依据,准确核算应税销售收入是计算销项税额的关键,应税销售收入包括纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方或接受劳务方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
中国自1979年开始试行增值税,并且于1984年和1993年进行了两次重要改革,现行的增值税制度是以1993年12月13日国务院颁布的国务院令第134号《中华人民共和国增值税暂行条例》为基础的。
现在增值税已经成为中国最主要的税种之一,增值税的税收收入占中国全部税收收入的60%以上,是最大的一个税种。增值税由国家税务局负责征收,自2016年5月1日起,增值税税收收入中50%为中央财政收入,50%为地方收入。进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。
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