税法大题,求详细解答

1.某居民企业2016年度财务数据如下:
①产品销售收入1000万元,国债利息收入30万元。
②生产成本300万,其中工资薪金总额支出200万。
③销售费用支出220万,其中包括广告宣传费190万。
④管理费用支出60万,其中包括业务招待费25万。
⑤职工福利费,职工教育经费,工会经费分别支出30万、3万、2万。
⑥新产品新技术研发费支出30万。
⑦营业外支出80万,其中公益性捐赠支出50万。
计算该企业2016年度应纳企业所得税。

2.郭某为一家公司职员,2015年收入如下:
①每月工资收入3000元;
②将自有的一套居民住房出租,租期为1月1日——12月31日,租金为每月3500元,每月需缴纳其他税费共计200元。3月份由于房屋漏水,郭某支付了900元的修缮费用并取得发票。
③12月底,公司发放年终奖4万元。
计算郭某2015年需要缴纳的个人所得税。
附:工资薪金所得个人所得税税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元 3 0
2 超过1500-4500元的部分 10 105
3 超过4500-9000元的部分 20 555

3.某液晶电视生产厂为增值税一般纳税人,2015年10月,业务如下:
①为庆祝国庆节,采取以旧换新方式销售200台液晶电视给消费者,每台旧电视折价400元,实际取得含税收入85.6万;
②去养老院看望孤寡老人,捐赠自产电视机10台,每台计税价5000元。
③当月购进一批生产用显示屏,取得增值税专用发票上注明的税款为4.45万。
④当月购进一批生产用电缆,取得普通发票上注明的价款为1.17万。
⑤当月进口一批生产用零部件,关税完税价为20万,关税税率为10%,已在海关缴纳进口增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。
计算该电视生产厂当月应向税务机关缴纳的增值税。

4.某市卷烟厂为一般纳税人,主要生产卷烟。2015年12月发生如下几笔业务:
① 从甲卷烟厂购进一批已税烟丝,取得增值税专用发票注明价款30万元。
② 将采购的烟丝领用70%用于生产卷烟120标准箱,全部销售给某企业,不含税售价为每标准箱16000元。
计算该卷烟厂当月应纳消费税。

1、会计利润:1000-300-220-60-35-30-80=275万元,国债利息免税,调减应纳税所得额30万元,广告费税前扣除限额:1000X15%=150万元,调增应纳税所得额190-150=40万元,招待费税前扣除限额1:25X60%=15万元,限额2:1000X0.5%=5万元,可以税前扣除5万元,调增应纳税所得额20万元,职工福利费税前扣除限额:200X14%=28万元,调增应纳税所得额30-28=2万元,教育经费税前扣除限额:200X2.5%=5万元,不需要调整,工会经费税前扣除限额:200X2%=4万元,不需要调整。研发经费加计扣除50%,调减应纳税所得额30X50%=15万元,公益性捐赠税前扣除限额:275X12%=33万元,调增应纳税所得额:50-33=17万元。
应纳税所得额:275-30+40+20+2-15+17=309万元,
应缴纳企业所得税:309X25%=77.25万元。
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