离散数学的命题逻辑的推理理论

甲、乙、丙和丁四人参加考试后,有人问他们,谁的成绩最好,甲说“不是我”,乙说“是丁”,丙说“是乙”,丁说“不是我”。四人的回答只有一人符合实际,问成绩最好是哪些?只有一人成绩最好的是谁?(求解答过程)
找到答案了:
设P:甲的成绩最好,Q:乙的成绩最好,R:丙的成绩最好,S:丁的成绩最好。
因为四人的回答只有一人符合实际,故
(┑P∧┑S∧┑Q∧S)∨(P∧S∧┑Q∧S)∨(P∧┑S∧Q∧S)∨(P∧┑S∧┑Q∧┑S)<=>T
即 (P∧┑Q∧S)∨(P∧┑Q∧┑S) <=>T
(P∧┑Q∧S)∨(P∧┑Q∧┑S)
<=>((P∧┑Q∧S)∧(R∨┑R))∨((P∧┑Q∧┑S)∧(R∨┑R))
<=>(P∧┑Q∧R∧S)∨(P∧┑Q∧┑R∧S)∨(P∧┑Q∧┑S∧R)∨(P∧┑Q∧┑S∧┑R)
于是,可得:
1、甲、丙和丁三人并列成绩最好。
2、甲和丁二人并列成绩最好。
3、甲和丙二人并列成绩最好。
4、甲的成绩最好,即只有一人成绩最好是甲。

甲的成绩最好啊,既然只有一人的回答是真的,那就可以用排除法排除一下喽。甲跟丁肯定有一人是真的,如果甲是真的,丁就是假的,那也就是说,丁的成绩是最好的,而乙也说丁的成绩是最好的,但乙的回答是假的,所以二者相矛盾,所以判断丁说的是真的,甲说的是假的,也就是甲的成绩是最好的
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2010-10-13
甲跟丁肯定有一人是真的,如果甲是真的,丁就是假的,那也就是说,丁的成绩是最好的,而乙也说丁的成绩是最好的,但乙的回答是假的,所以二者相矛盾,所以判断丁说的是真的,甲说的是假的,也就是甲的成绩是最好的
第2个回答  2010-10-15
找出说话矛盾的两个人,当然是乙和丁说的话矛盾,乙说“是丁”,丁说“不是我”,乙和丁有一个说真话,其他人说的都是假话。甲说的假话,说明就是甲!
第3个回答  2010-10-13
甲的成绩是最好的。
相似回答
大家正在搜