第1个回答 2010-02-24
1.
大米的1/3和面粉的3/5,一共750-420=330千克
把所有数据都乘3,即把大米归一,得:
大米的1(即大米的全部)和面粉的9/5,一共990千克
所以面粉有:(990-750)/(9/5-1)=300千克
大米有:750-300=450千克
2.
如果男女生都增加1/20,一共增加:2900*1/20=145人
现在男生少增加了:1/20-1/25=1/100
总人数少了:145-130=15人
所以上年度,男生有:15/(1/100)=1500人
女生有:2900-1500=1400人
第2个回答 2010-02-24
1. 420千克是指 大米2/3和面粉2/5;那么420/2=210千克 是指大米1/3和面粉1/5;
那么 210*3=630千克 是指大米3/3和面粉3/5 ;750-630=120千克是指 面粉2/5
所以面粉为 120÷(2/5)=300千克 大米为 750-300=450千克
2. 130是指 男生的1/25 女生的1/20 130*20=2600是指男生的20/25和女生的20/20 所以 2900-2600=300是指男生的5/25 所以上年度男生有 300÷(5/25)=1500人 女生有 2900-1500=1400人
第4个回答 2019-12-25
1、设都取出x个梨,则
400-x=3(240-x)
∴x=160
∴甲还剩:400-160=240个,乙还剩:240-160=80个
2、设原来均有图书x本
则x+38=2(x-72)
∴x=182
即两班原有图书均为182本