第1个回答 2019-04-18
(1)增值税的征税对象和征税范围
在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额需要计算缴纳增值税税款。
(2)分类
进项税额:主要发生于采购环节。
销项税额:主要发生于销售和提供劳务环节。
(3)税率:一般纳税人为17%。
(4)基本公式:进项税=采购成本(不含税)×17%
销项税=销售收入(不含税)×17%
本月应交增值税=本月销项税额-本月进项税额-上月没有抵扣完的进项税额
我们假设某月度公司共发生某商品的不含税销售收入为200元,而相应发生的采购成本为100元。计算如下:
销售收入
200.00
采购成本
100.00
增加值
100.00
a
b
c=a-b
税率
17%
税率
17%
税率
17%
@
@
@
销项税
34.00
进项税
17.00
应纳税额
17.00
a=a*@
b=b*@
c=a-b=c*@
从上表我们可以看出,该商品的销售税额为34元,而可抵扣的进项税额为17元,因此公司的应纳税额=销售税-进项税=34-17=17元,即=增加值×增值税率=100×17%=17元。也就是说,增值税是对商品生产和流动各环节的新增价值或商品附加值征税。增值税的计算采取的是税款抵扣制,准许扣除进项货物及劳务时已纳税额增值税部分的税款。