税法题目

A电子设备生产企业与B商贸公司均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关业务如下:
(1)A企业从B企业购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)B公司从A企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万,取得A开具的增值税专用发票,注明货款270万、增值税45.90万。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万、增值税15.30万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万、调试费2.34万。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万、增值税0.34万,取得C开具的增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万。
(5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万均开具普通发票。
要求:
1计算A企业2006年12月份应缴纳的增值税。
2计算B公司2006年12月份应缴纳的增值税。
能否在写答案后加以详细说明为什么这么做?谢谢

A企业:

当期进项税额=30.6+0.34=30.94
购进材料取得专用发票,税款30.6可以抵扣;委托加工加工费取得专用发票,税款可以抵扣。

当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)/(1+17%)*17%=47.6
销售显示屏现时又负责安装调试,属混合销售,合并起来计征增值税。

当期应纳税额=47.6-30.94=16.66

B公司:

当期进项税额=45.9+30*13%+3*7%-(30*13%+3*7%)*40%=48.366
购进电脑取得专用发票,税款可以抵的;购进免税农产品(农业生产者销售自产农产品免征增值税)按买价13%计算抵扣、运费按7%计算抵扣;外购产品自用要作进项税额转出处理(40%外购农产品作为福利进项税转出)。

当期销项税额=30.6+35.03/(1+13%)*13%+298.35/(1+17%)*17%=77.98

当期应纳税额=77.98-48.366=29.614
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第1个回答  2009-11-09
1、计算A企业2006年12月份应缴纳的增值税增值税销项税=45.9+(9.36+2.34)÷1.17×17%=47.6(万元)

增值税进项税=30.6+0.34=30.94(万元)

应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)

2、计算B公司2006年12月份应缴纳的增值税增值税销项税=30.6+35.03÷1.13×13%+298.35÷1.17×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)

增值税进项税=45.9+(30×13%+3×7%)-(30×13%+3×7%)×40%=45.9+4.11-4.11×40%=48.37(万元)

应缴纳增值税=77.98-48.37=29.61(万元)

不懂hi我本回答被提问者采纳
第2个回答  2009-11-09
(1)中A企业的进项税额=30.6 B企业的销项税额=30.6
(2)中A企业的销项税额=45.90 B企业的进项税额=45.90 (虽然中间有一个步骤是B用销货款抵顶,但是这种行为是视同销售行为,依旧以正常的购销行为计算)
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,缴纳营业税而不缴纳增值税。A企业委托C进行加工,缴纳增值税0.34万元。
(4)B公司购进农产品时,按低税率缴纳增值税,进项税额=30×13%+3×7%
外购物品用于职工福利不属于视同销售,不缴纳增值税
零售环节销项税额为35.03\(1-17%)×17%
(5)B公司的销项税额为298.35\(1-17%)×17% B公司虽然开具的是普通发票,但是B为一般纳税人,所以使用17%的税率。
最后,应纳增值税=销项税额-进项税额
根据这个公式分别计算AB公司的增值税即可。
第3个回答  2009-11-09
A进项税额=30.6+0.34=30.94
销项税额=45.9+1.7=47.6
A12月份应纳税额=47.6-30.94=16.66万元

B进项税额=45.9+30*60%*10%=47.7
销项税额=30.6+35.03÷1.13×13%+298.35÷1.17×17%=77.98
B12月份应纳税额=77.98-47.7=30.28万元

注:B公司取得的那种运输发票不允许抵扣;
外购的免税农产品按10%抵扣。