财务会计两题求解

1、某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔业务(假设上月无留抵税额):
(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。
(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为25500元,货款已用银行存款支付。
(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。
要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。

2、某工业企业2012年企业会计报表利润为85万元,该企业已经按会计利润预缴企业所得税,2012年度的有关账册资料如下:
(1)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。
(2)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;
(3)营业外支出中列支税收滞纳金1万元,通过民政部门向灾区捐赠支出12万元;
(4)企业投资收益中有国债利息收入2万元。
要求: (1)计算应补缴的企业所得税额;
(2)作补提、补缴企业所得税的会计分

(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。
借:银行存款 120*2340=280800
贷:主营业务收入 120*2340/(1+17%)=240000
应交税费--应交增值税(销项税额) 240000*17%=40800
(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。
借:库存商品--电子元器件 150000
应交税费 -- 应交增值税(进项税额)25500
贷:银行存款 175500
(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。
借:应付职工薪酬 117000
贷:主营业务收入 50*2000=100000
应交税费--应交增值税(销项税额) 100000*17%=17000
借:主营业务成本 50*1500=75000
贷:库存商品 75000
电视机厂当月应纳增值税的税额=(40800+17000)-25500=32300元
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考