增值税的计算方法,例题

如题所述

应纳税额

1、一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=销售额×税率;

销售额=含税销售额÷(1+税率);

销项税额:纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。

进项税额:纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

基本示例:

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。

进项税额=1700元;

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元;

应纳税额=3400-1700=1700;

2、小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率;

销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

扩展资料

根据对外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:

1、生产型增值税

生产型增值税指在征收增值税时,只能扣除属于非固定资产项目的那部分生产资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款。该类型增值税的征税对象大体上相当于国内生产总值,因此称为生产型增值税。

2、收入型增值税

收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款,未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征税对象大体上相当于国民收入,因此称为收入型增值税。

3、消费型增值税

消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样,就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外。该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税。中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税。

参考资料来源:百度百科-增值税

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第1个回答  2019-06-24

一般纳税人

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 

销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额÷(1+税率) 

销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。 

进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。 

基本示例

A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。

进项税额=1700元

销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元

应纳税额=3400-1700=1700

小规模纳税人

应纳税额=销售额×征收率

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

扩展资料:

增值税和消费税不同的地方是增值税在每一个商业环节的增值部分来征税,而消费税则在最终销售予消费者的环节上才征税。

例:假设一件货品被生产并出售。

1、没有任何消费税

生产商花费了$1.00购买原材料并生产了一件货品。

生产商以$1.20把该货品被出售给零售商,并获利$0.20

零售商以$1.50把该货品售予消费者,并获利$0.30

2、美国式消费税

假设当地征收10%消费税。

生产商花费了$1.00购买原材料,而它并非最终消费者。

生产商以$1.20把该货品被出售给零售商,而它并非最终消费者,它能获利$0.20

零售商以$1.65 ($1.50 + 10%)把该货品售予消费者,同时缴交$0.15的税款给政府,并获利$0.30

所以最终的消费者需额外付出10%的消费税给政府,而零售商则不会因消费税而直接有损失,但他们需要负担额外行政工作,而原材料供应商和生产商则不会受到影响,但他们需要核实他们的顾客是否最终消费者。

参考资料来源:百度百科-增值税    

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第2个回答  推荐于2017-10-02
增值税的应纳税额的计算较为复杂,需要分为三种情况:
1.一般纳税人销售货物或提供应税劳务、
2.小规模纳税人销售货物或提供应税劳务
3.一般纳税人、小规模纳税人进口货物。
我们先讲第一种类型,主要是采用购进扣税法,即
应纳税额=增值额×税率=(产出一投入)×税率
=销售额×税率一同期外购项目已纳税额
=当期销项税额一当期进项税额
核心要点:
征收范围
税率
当期销项税的计算
当期进项项的扣除问题
一、增值税的征收范围增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。现行增值税的征收范围侧重于销售货物。
(一)销售货物
1、一般销售货物
a境内有偿转让货物的所有权。有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。
b货物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不动产之外的有形动产,包括电力、热力、气体在内;
2、视同销售货物
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);
【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
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(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
【例题1·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利
【答案】AC
【例题2·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A.将外购的货物用于对外捐赠 B.动力设备的安装
C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品
【答案】A C
【解析】选项B、D均为营业税征税范围,选项A、C项属于视同销售行为,应缴纳增值税。
【例题3·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。
【解析】应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)
以上视同销售货物行为,可以归纳为下列三种情形:
(1)转让货物但未发生产权转移;
(2)虽然货物产权发生了变动,但货物的转移不一定采取直接销售的方式;
(3)货物产权没有发生变动,货物的转移也未采取销售的形式,而是用于类似销售的其他用途。
3、增值税特殊应税项目(客观题,共有13项,可以以后记忆)
4、非增值税应税项目(交营业税,可以以后再记忆,有客观题)
(二)提供应税劳务
主要有提供加工、修理修配劳务两类。
提供加工、修理修配劳务,是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。
1、加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;
2、修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。本回答被提问者采纳
第3个回答  2019-10-23
一般纳税人
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
第4个回答  2020-12-22

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