哪些进项税额不得从销项税额中抵扣?

如题所述

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(1) 购进固定资产;

(2) 用于非应税项目的购进货物或者应税劳务;

(3) 用于免税项目的购进货物或应税劳务;

(4) 用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务;

(5) 非正常损失的购进货物;

(6) 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。

税额抵扣又称“税额扣除”、“扣除税额”,是指纳税人按照税法规定,在计算缴纳税款时对于以前环节缴纳的税款准予扣除的一种税收优惠。由于税额抵扣是对已缴纳税款的全部或部分抵扣,是一种特殊的免税、减税,因而又称之为税额减免。

税额扣除与税项扣除不同,前者从应纳税款中扣除一定数额的税款,后者是从应纳税收入中扣除一定金额。因此,在数额相同的情况下,税额抵扣要比税项扣除少缴纳一定数额的税款。

扩展资料

会计处理

应税项

(一) 购进货物或应税劳务和进口货物的进项税额

1、购进免税农业产品。购进免税农业产品,是指向农业生产者购入农业初级产品。

例1:某纳税人从某农场购入水果5吨,支付买价10000元。该批水果销售时的含税销售价格定为2500元/吨。其进项税额=10000元×10%=1000元。会计分录为:

借:商品采购 9000

应交税金——应交增值税(进项税额) 1000

贷:银行存款 10000

2、购进其他非固定资产货物。纳税人购进其他非固定资产货物的进项税额为销货方开具增值税专用发票上注明的增值税额。(例略)

3、进口非固定资产货物。进口非固定资产货物的进项税额,为海关开具的完税凭证上注明的增值税额。

参考资料来源:百度百科--进项税额抵扣

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第1个回答  2022-06-30
进项税额不得从销项税额抵扣的情形有哪些?
1、计算增值税时,进项税额不得从销项税额抵扣的情形包括:
(1)⾮正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
(2)⽤于简易计税⽅法计税项⽬、免征增值税项⽬等。
2、《中华⼈民共和国增值税暂⾏条例》
第⼗条【不得抵扣的项⽬】下列项⽬的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(1)⽤于简易计税⽅法计税项⽬、免征增值税项⽬、集体福利或者个⼈消费的购进货物、劳务、服务、⽆形资产和不动产;
(2)⾮正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
(3)⾮正常损失的在产品、产成品所耗⽤的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
(4)国.务.院规定的其他项⽬。
第2个回答  2022-06-30
根据《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
因此,ABD