小学数学

1.两数相除商是9余4,如果被除数扩大到原来的3倍,那么被除数、除数、商、余数之和等于2583,原来的被除数和除数各是多少?(要过程或讲解)
2.两个质数的积一定是( )
3.找规律:1、4、13、40、( )、( ){是121、364还是283、6864到底是什么规律}
4.有N个大于0的数,它们的平均数的小数点移动一位后,就等于这几个数的总和,求N是多少?小数点向哪个方向移动?(这道题我知道答案,就是不知道怎么给孩子讲???)
5.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车。
甲说:“我会开车。”
乙说:“我不会开车。”
丙说:“甲不会开车。”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开车?
先谢谢!

1。扩大三倍后应商9余12,则用2583-9-12=2562,此时为除数和被除数的和,因为被除数是除数的9倍多12,所以用(2562-12)/(9+1)=255。255是扩大后的除数,所以原除数为255/3=85。被除数为85*9+4=769。
2。合数(这…这题让我情何以堪…)
3。121、364
4。首先小数点一定是向左移动,因为要使平均数变为几个数的和必须使它变大!这N个数的总和就等于平均数乘N,所以可得N倍的平均数=扩大10倍的平均数。所以N=10
5。若甲说真话,则三人中只有甲会开车,那么乙说的就是真话,与题意不符;若乙说真话,则甲或丙会开车,但无论谁会都有第二个人说真话,不符合题意;所以丙说真话,即甲不会开车,因为乙说的也是假话,所以乙会开车。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2011-06-19
1。无解
首先被除数和除数都是整数,设除数是y,则被除数是9y+4,y>4。扩大后被除数是27y+12,若y>12,则商是27,余数是12;若6<y≤12,则商是28,余数是12-y;若4<y≤6则商是29,余数是12-2y。解出的结果都与条件矛盾,所以无解
2。合数
3。121,364
1(+3)4(+9)13(+27)40,即+3¹ +3² +3³,接下来是(+81) (+243)所以是121,364
4。N=10
由条件可知,小数点移动后扩大了,即向右移,扩大10倍等于这几个数的总和,而总和=平均数×个数,所以N=10
5。乙
甲、丙说的话相矛盾,其中有一人说真话,则乙说假话,乙会开车本回答被提问者采纳
第2个回答  2011-06-18
A)两数相除商9余4,如果被除数,除数都扩大到原来的3倍,那么被除数,除数,商,余数之和为2583.原来的被除数是(769 ),除数是(85 )。

1 4 13 40 121 364 ...
规律:an=(n-1)a1-3/2*[1-3^(n-1)]

一定是奇数

既是质数又是偶数的仅有2一个特例
其它的质数都是奇数
奇数奇数相乘一定是奇数

答:乙。如果甲说的是真话,那么乙说的就是假话,这样甲乙两人都会开车了,矛盾。所以甲说的是假话,那么丙说的就一定是真话了,所以乙说的就是假话,即乙会开车。
第3个回答  2011-06-18
2.合数
3.121.364.乘3加1
4.10 因为10加10个十后等于100,而一百除于十恰好等于10,我是通过猜想做出来的,是向左移动的。
5.我们先假设甲说的是对的,那么甲会开车,乙也会开车。这样不符合题议,这样不现实,所以是错的。然后我们假设丙是对的,甲说的是假话,乙说的也是假话,那么乙就是会开车的。
第4个回答  2011-06-18
小学数学 不知道能得几分。。。。。。。。
第一道 以现有条件 分为除数大于等于小于12若干情况 可以说 无解
第二道奇数
第三道 规律前面乘三加1 121 364
第四道 n等于10 小数点向后一位
若小数点向前一位 平均数/10=总和=平均数*个数 既 个数=0.1 不成立
小数点向后 平均数*10=总和=平均数*个数 既个数=10
第五道 假设甲真 则乙丙假 甲乙均会开 不成立
则甲必假 遇事丙必真 乙必假 得出乙会开